когда человек смотрит в телескоп, какие изображения он видит? действительные, мнимые, прямые, перевернутые

12 года назад от IT

3 Ответы

0 голосов
зависит от конструкции (есть рефлекторы, есть рефракторы, с простыми оптическими системами и сложными) , поэтому изображения бывают и 1, и 2, и 3, и 4. Но сам телескоп для того и предназначен, чтобы получать увеличенные изображения объектов (конечно, если его использовать по назначению) , а также собирать и усиливать световой поток
12 года назад от Татьяна Шевчук (Сирченко)
0 голосов
Kакое изображение дают телескопы разных моделей и типов? Например, в рефлекторах системы Ньютона изображение всегда строится перевернутое. В рефракторах и зеркально-линзовых телескопах Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена для удобства наблюдения объектов перед окуляром обычно размещается дополнительный оптический элемент - диагональное зеркало. Оно изламывает оптическую ось на 90 градусов, а изображение при этом становится не перевернутым, но зеркально отраженным. Для получения правильного (не перевернутого и не зеркального) изображения в телескопах рефракторах и телескопах системы Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена вместо диагонального зеркала устанавливают специальную призму. Рефлекторы Ньютона не используются для получения прямого изображения в принципе.
Конечно же, изображение в телескопе всегда действительное.
12 года назад от Сергей Жимонов
0 голосов
не всегда перевернутое, зависит от конструкции телескопа, а искажения все же присутствуют, но для человеческого глаза невосприимчив, но сильно влиют такие погрешности на точность расчетов в астрономии. как правило обычные телескопы предназначены для любителей и не играет роли перевернуто ли изображение.
12 года назад от Царь Зверей

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Алексей Уряднов