Научный вопрос про кипяток

Всем известно, что горячая вода замерзает гораздо быстре, чем холодная. Но насколько я знаю, наука до сих пор не может это объяснить. Вопрос, почему? Какие ваши предположения почему так происходит? Может даже с химической точки зрения и физической.
2 месяцев назад от dfsdfs sdfsdf

4 Ответы

0 голосов
Горячая вода замерзает быстре, потому что быстре испаряется. Объем жидкости уменьшается – скорость остывания увеличивается. Но для чистоты эксперимента создали условия, при которых испарения не происходило. Результат не изменился – кипяток застыл быстре. Версия была опровергнута. Причина кроется в испарении растворенных в воде газов. При нагревании газы испаряются, плотность воды меняется.


ты совсем дуду, этот вопрос равносилен спорам про плоскую землю
2 месяцев назад от маша
0 голосов
Феномен, о котором вы упомянули, называется эффектом Мпембы и был впервые подмечен африканским ученым Бенжамином Томасом Мпембой в 1960 году. Это явление, когда горячая вода замерзает быстре, чем холодная, противоречит интуитивному пониманию и называется парадоксом замерзания.

Существует несколько факторов, которые могут влиять на этот эффект, включая конвекцию и особенности структуры воды. Одно из предположений связано с тем, что при охлаждении горячей воды быстре происходит её испарение, что может привести к охлаждению боле быстрым образом.

Другие факторы, такие как различия в плотности и структуре льда, могут также играть роль в этом эффекте, но полное объяснение все еще является объектом исследований. В любом случае, этот вопрос остается довольно сложным и требует дальнейших исследований и обсуждений в научном собществе.
2 месяцев назад от Вадим Сибилев
0 голосов
Ключевой аргумент исследователей заключается в том, что количество сильных водородных связей увеличивается с повышением температуры, а существование небольших крепко связанных кластеров, в свою очередь, способствует образованию правильного гексагонального льда при быстром охлаждении теплой воды.
2 месяцев назад от MalorieE9015
0 голосов
Не знал этого. Может кипяченая, остывшая вода? Предполагаю что большие молекулы накипи быстрей приводят к кристаллизации воды. А вот с дистиллированной думаю разница не ощутима будет.
2 месяцев назад от ZRCKathlene

Связанные вопросы