Shadowing technique реально работает? Кто-то пробовал?

Посмотрела в Ютюбе, что повторя реплики и фокусируясь на интонации, ударениях и так дале, можно улучшить разговорный навык. Это правда?
2 месяцев назад от Helen Solovey

1 ответ

0 голосов
Техника shadowing (или затенение) действительно может быть полезной при изучении иностранного языка. Она заключается в том, что вы слушаете запись на иностранном языке и повторяете за диктором, стараясь имитировать не только слова, но и интонацию, ритм, ударения и даже жесты (если видео доступно) .
 
Эта техника может помочь в следующем:
 
1. Улучшение произношения и акцента: Повторение за носителем языка помогает улучшить произношение и приблизить ваш акцент к естественному. Вы также можете лучше понять, как ударение влияет на смысл слов и фраз.
 
2. Улучшение слухового восприятия: При использовании этой техники вы активно слушаете иностранный язык, что помогает улучшить ваше слуховое восприятие.
 
3. Улучшение фразеологии и грамматики: Повторение за диктором может помочь вам лучше понять, как строятся фразы и как используется грамматика в реальной речи.
 
Однако стоит отметить, что эта техника не является серебряной пулей и должна использоваться в сочетании с другими методами изучения языка, такими как чтение, письмо, говорение и грамматика. Важно также выбирать материалы, которые сответствуют вашему уровню знания языка, чтобы не чувствовать себя перегруженным или разочарованным.
2 месяцев назад от Екатерина Пипия

Связанные вопросы