Зачем Ленин решил поменять экономику России? Строго научно, без пропаганды!

При Николае 2 лучшая экономика за всё время была, много что производили и всё было своё, а не закупалось с запада и азии
2 месяцев назад от Иван Бойков

4 Ответы

0 голосов
Ленин хотел, чтобы заводы принадлежали рабочим, а колхлзы колхозникам. Но экономика Карла Маркса была смешной и в реальной жизни не работала. Но Ленина устроил вариант, когда люди думали, что им все принадлежит, а по факту все принадлежало номенклатуре власти. Короче, обманул.
2 месяцев назад от dellazx60
0 голосов
Да-да, конечно было все лучше у Николая 2, а то что крестьяне страдали от голода всем безразлично. И у нас на тот момент даже сталь еле выплавляли, а электричество наверное максимум в Санкт-Петербурге и Москве было. Да конечно из-за революции и всех остальных событий не лучше было и люди тоже страдали, но по крайней мере с помощью НЭПа экономика значительно возросла и в больших моментах обошла уровень экономики при Николае 2
2 месяцев назад от Krsistak
0 голосов
При Николае II большая часть закупалась у его кузена Вильгельма II. При этом, единственный паровой трактор и тот был в саду царька. Противоречий же накопилось, особенно в сельском хозяйстве столько, что доходило до свыше тысячи крестьянских выступлений в год! Было бы всё зашибись - не пришлось бы вводить план ГОЭЛРО и форсировать индустриализацию, одновременно элементы капитализма вводя (! ) с нуля! Тем боле, что плановая экономика - высшая форма.
2 месяцев назад от Антон Широких - S.E.
0 голосов
При Николае наоборот практически все технологии закупались с Запада ! Автомобили, самолеты, станки, итд итп. Но суть не в этом, Ленин хотел сменить распределение прибыли от производства, которая уходила собственникам производства. Тогда как он хотел перенаправить е трудящимся, в этом заключался главный смысл преобразований.
2 месяцев назад от MarlonMcCary

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Александр Овечкин
2 ответов