Как оформить слова автора в предложении.

Здравствуйте, недавно решил начать писать книгу, ибо никак не мог найти такую историю, которая на 100% сответствовала бы моим ожиданиям. И возникла надобность оформить предложение вида: прямая речь, слова автора, прямая речь. Знаю, что можно удобно оформить с помощью кавычек, но вся книга сама по себе написана от первого лица, а потому каждый раз выделять прямую речь кавычками было бы неудобно. Можете показать на примере предложения: Я никогда так быстро не бежал - он остановился, чтобы немного отдышаться - но как вы оказались тут раньше меня?
2 месяцев назад от Маша Белоус

1 ответ

0 голосов
Кавычки нужны, если тебе нужно оформить одно-единственное высказывание или мысли персонажа.
«Я никогда так быстро не бежал! — он остановился, чтобы немного отдышаться. — Но как вы оказались тут раньше меня? »
Если ты описываешь разговор двух и боле персонажей, то следует использовать диалог. В диалоге каждая реплика начинается с новой строки, предваряется тире и не требует кавычек.
— Я никогда так быстро не бежал! — он остановился, чтобы немного отдышаться. — Но как вы оказались тут раньше меня?
Такое оформление в приведённом тобой примере, где реплика состоит из двух предложений, первое из которых восклицательное, и авторская речь находится между ними. В других случаях оформление будет другим, так что гугли пунктуацию при оформлении прямой речи и диалога.

У меня есть вопросы к смыслу приведённого отрывка. Останавливаются, чтобы отдышаться, когда собираются бежать дальше. Но судя по всему, персонаж оставился не для того, чтобы отдышаться, а потому что он уже прибежал туда, куда ему было надо.
2 месяцев назад от Sania Ptichkin

Связанные вопросы