Out of salt - это правда? (вопрос про плач)

есть такой хит, по радио раньше часто крутили: out of salt. краткий смысл припева: у меня больше нет соли, поэтом плакать я не буду. известно, что слёзы - солёные. теперь вопрос: это правда, что если в человеке кончается соль, то плакать он не может? и кстати, откуда она в нас берётся?

 (я понимаю, что в песне - это аллегория, а как с физиологической точки зрения? )
2 месяцев назад от Sky

1 ответ

0 голосов
Ну. что касается концентраций солей в организме, то они задаются уже на стадии эмбрионального развития и подерживаются на некотором нормальном уровне в течение всей жизни (во всяком случае до тех пор, пока организм здоров) .
Млекопитающие теряют соли с потом, слезами и прочими выделениями естественного порядка. Постоянно возобновля эту естественную потерю, в основном с пищей и питьём.
Водно-солевой баланс - важная составляющая здоровья организмов.
У млекопитающих (значит, и у людей тоже) основным органом регуляции водно-солевого баланса служат почки; при избытке воды они выводят гипотоническую мочу, при дефиците - тн осмотически концентрированную.
Подробно можно почитать много где, с помощью любого поисковика по ключевым словам водно-солевой баланс у человека.

По теме.
Если человек потеряет соль, то он погибнет задолго до того, как ему придёт в голову поплакать по этому (или любому другому поводу) .

Что до выражения выплакал все слёзы, то оно носит скоре метафорический характер и связано с эмоциями, а не с физиологией.
Наши глаза постоянно плачут.
Слёзные железы выделяют влагу потому, что влажная поверхность глаз - необходимая составляющая их нормальной работы.
Ну а в воздухе с не 100% относительной влажностью любая влага имет свойство испаряться.
В этом смысле мы плачем непрерывно, практически все 24 часа в сутки.
2 месяцев назад от Marishka

Связанные вопросы