С возрастом дыхание стало поверхностным, редким, спокойным, все бы ничего но если нужно пробежатся то появляется жжение

В груди, нехватка воздуха, как такое мона охарактеризовать? это норма или чтото тут не так? как то не стыкуется редкое дыхание в спокойном состоянии и жжение при беге. если проблемы при беге то они должны быть и в спокойном состоянии тоесть наоборот дыхание должно быть не редкое а частое.
3 месяцев назад от vladimir

2 Ответы

0 голосов
Тут 2 варианта. Либо курение (самое простое) , либо нужно менять стиль дыхания. Их существует 2: грудное (у женщин) и брюшное (у мужчин) . Обычно чтобы хватало воздуха-нужно приучить дышать себя брюшными мышцами, потому что диафрагмальное дает минимум получения воздуха
3 месяцев назад от егор калиберда
0 голосов
Ваши наблюдения относительно изменения дыхания с возрастом и возникновение жжения в груди при беге могут быть связаны с несколькими факторами. С возрастом легкие и дыхательные мышцы могут терять часть своей эффективности, что может привести к боле поверхностному и редкому дыханию в спокойном состоянии. Однако, при физической нагрузке, как бег, может потребоваться больше воздуха, и если легкие не могут быстро адаптироваться к увеличенной потребности в кислороде, это может вызвать чувство нехватки воздуха и жжение.

Жжение в груди при физической нагрузке может быть также связано с другими причинами, включая:

1. *Кардиоваскулярные проблемы:* такие как ишемическая болезнь сердца, которая может проявляться болью или дискомфортом в груди при физической нагрузке.
2. *Хронические легочные заболевания:* такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) , которая может усугубляться с возрастом.
3. *Астма:* особенно усилий-индуцированная астма, которая проявляется только при физической активности.

То, что вы описываете, может быть не нормой и требует внимания со стороны медицинского специалиста. Рекомендую обратиться к врачу для полной оценки вашего здоровья, особенно если вы заметили новые или усиливающиеся симптомы. Врач может провести диагностические исследования, такие как рентген грудной клетки, функциональные тесты легких или стресс-тесты, для определения причины этих симптомов.
3 месяцев назад от CarrieHugo2

Связанные вопросы