Почему при повышении напряжения уменьшается ток.

Про закон вата я знаю p= v*I и про сохранение энергии тоже.
Но всё равно не погу понять как это работает. Что такое напряжение? Это когда с одной стороны есть избыток электронов а с другой их не хватает, и электроны хотят восполнить этот баланс. (разница потенциала) .
Ток, это количество электронов в секунду.
Получается повышая напряжение я автоматически создаю огромное количество электронов которые хотят пройти этот путь.
Единственный способ как можно уменьшить колество этих электронов в пути, это поставить перед ними преграду в виде резистенции, и тогда их будет проходить меньше и ток уменьшится.
Но ведь трансформатор и линии высокого напряжения так не работают. Там повышают напряжение и ток уменьшается и при этом, в этом никак не учавствует резистенция.
Это как если закрепить огромный сосуд с водой размером с дом в воздухе у которого снизу будет отверстие достаточного диаметра, чтобы вода шла нормально. Открываешь этот проём и вода просто хлещет. Если воды будет мало ( напряжения, тобишь избытка электронов) то и выливаться её будет немного, но как только это чан заполнить доверху ( увеличить напряжение, тобишь количество электронов) воды будет вытекать больше и с большим напором.
Но на линих высокого напряжение всё не работает так, а работает так что несмотря на то что диаметр отверстия не уменьшился и количество воды в сосуде наполнено до отказа вода всё равно почти не течёт. Как так то?
Может здесь есть какойто жоский физик который знает как это работает.
Просто не могу понять как на молекулярном уровне работает этот принцип, ПОЧЕМУ ток уменьшается?
3 месяцев назад от nicolas

1 ответ

0 голосов
Линии и транс нужны чтобы передавать энергию с минимальными потерями. Чтобы передать большие токи нужны толстые дорогие провода. Чтобы сэкономить на проводах трансформатором увеличивают напряжение, а ток для передачи той же мощности уменьшают. По тонким проводам передают ту же большую мощность.
3 месяцев назад от Андрей Катков

Связанные вопросы