Чем отличается вес от массы?

2 месяцев назад от _LOVE

2 Ответы

0 голосов
Представь, что у тебя есть игрушечный кубик. Внутри игрушечного блока находится материя, подобная крошечным строительным блокам, называемым атомами. Количество материи в игрушечном блоке — это то, что мы называем массой. Масса — это мера того, сколько «вещей» находится внутри объекта.

Вес — это мера того, насколько сильно гравитация воздействует на объект. Гравитация — это сила, которая притягивает предметы друг к другу, например, когда ты подпрыгиваешь и падаешь. Вес объекта зависит от его массы и силы тяжести.

Если ты перенесешь свой игрушечный кубик на планету с боле слабой гравитацией, он будет весить меньше, хотя его масса останется прежней. Это потому, что на него действует меньше гравитации. Но если ты перенесешь его на планету с боле сильной гравитацией, он будет весить больше, хотя его масса останется прежней.
2 месяцев назад от DomingoDanie
0 голосов
Вес - это сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес вследствие гравитационного притяжения. Вес зависит от географической широты и высоты над уровнем моря, поскольку гравитационное притяжение меняется с изменением расстояния до Земли.
 
Масса - это мера инертности тела, то есть его способность сопротивляться изменению своей скорости. Масса не зависит от географического местоположения или других факторов и является фундаментальной физической величиной.
2 месяцев назад от Арсений Сычов

Связанные вопросы