Можно ли брать энергию из черной дыры ?

Если люди какимто феномем смогут добыть черную дыру.
И смогут контролировать ей, то смогут ли из не собирать невероятную бесконечную энергию ?
3 месяцев назад от Никита Гуличев

4 Ответы

0 голосов
Представим, что можно.

Теоретически возможно извлечь энергию из черной дыры посредством таких явлений, как процесс Пенроуза и процесс Блэндфорда-Знаека.

Эти процессы сложны и требуют глубокого понимания поведения материи и энергии.

А вот про бесконечную энергию я сомневаюсь. Даже если мы научимся как-то извлекать энергию таким образом, это не обеспечит бесконечной энергии.
Количество энергии, которое можно извлечь, ограничено массой и возможно ещё чем-то чего мы не знаем.
Также эффективность процесса самого извлечения тоже влияет на количество получаемой энергии. То есть не факт, что ты не уйдёшь в минус если извлечешь энергию.
3 месяцев назад от CornellCasti
0 голосов
как видишь черная дыра в твоей голове выдала вполне веруятную чушь.
как можно забрать оттуда откуда не возвращается ничего.
иди уроки учи дыра чёрная, блин.
3 месяцев назад от Вероника ЗвЁзДоЧкА
0 голосов
На земле не все изучено, а ты о черной дыре, да никому даже не известно толком, что это такое вобще, одни предположения основанные на догадках. Забудь про эти сказки. Тут солнце вон сколько энергии выбрасывает, бери не хочу, и никто е не черпает, потому что ложку никто не придумал, а ты о дырах каких то размышляешь?
3 месяцев назад от Reagan438383
0 голосов
На данный момент, предположения о том, как можно было бы использовать черную дыру в качестве источника энергии, остаются в рамках фантастики и теоретических гипотез, и пока нет никаких практических доказательств, что это возможно в реальном мире.
 
С точки зрения современной науки, черные дыры — это объекты с крайне мощным гравитационным притяжением, и их особые свойства связаны с общей теорией относительности. Извлечение энергии из черных дыр представляет собой огромные теоретические и технические сложности, и сейчас нет конкретных идей о том, как это можно было бы реализовать, каким-либо практическим способом.
 
Кроме того, крайне важно помнить, что черные дыры являются объектами очень высокой опасности из-за своего гравитационного воздействия и других свойств. Манипулировать черной дырой или пытаться извлекать из не энергию представляется крайне рискованным предприятием.
 
Таким образом, в настояще время извлечение энергии из черных дыр остается предметом научной фантазии и теоретических дискуссий, но не имет реальных перспектив в области практического применения.
3 месяцев назад от Александр Салямон

Связанные вопросы