Язык со временем всегда упрощается. Не бывает такого, что 100 лет назад в языке было 6 падежей, а сейчас их 10, например

Или было 9 временных форм, а сейчас стало 15.
Почему тогда со временем не исчезли изменяемые окончания слов (падежи) ?
2 месяцев назад от ClaudiaMorti

4 Ответы

0 голосов
Полный её очередной бред не по существу вопроса!
Banana, 5 минут назад
Искусственный Интеллект
 
Еще не время. Процесс медленно идет,
 (как и деградация человечества) .




Был ещё седьмой падеж, звательный падеж. Этот звательный падеж до сих пор сохранился, например, в польском языке.
Звательный падеж сохранился в молитвах: Отче, Сыне, Богородице, Дево, Серафиме, Сергие, Николае. В современном русском языке звательная форма совпала с формой именительного падежа и отличается от него лишь особой звательной интонацией.

Только раньше в русском языке было 13 падежей. И, вероятно, они делали язык не только сложне, но и богаче, ярче, самобытне. К примеру, 7-я форма — Второй Предложный падеж — со временем стала формами творительного и предложного падежей.
2 месяцев назад от Лаборатория физика
0 голосов
За эволюцией языка можно понаблюдать на примере новорождённого ребёнка и его роста. Язык начинается с нечленораздельных звуков, потом появляются короткие слова без падежей и глаголы без времён. Потом они обрастают падежами и временами.

Поскольку ребёнок обычно эмоциональне взрослого, он пытается засунуть свои эмоции в возможно больше количество времён и падежей, даже выдуманных.

Дальше идёт взросление, угасание инстинктов, доминирование элементарной логики, древние инстинктивные элементы языка угасают.

Наряду с угасанием старого наблюдается увеличение разнобразия звуков, в основном, неживотного - переднего ряда, удлиняются слова и предложения, появляются аллегории.

Особенно заметны прогрессивные явления в русском языке, чему способствует наиболе благоприятное сочетание умеренных морозов и цивилизации
2 месяцев назад от SimaMcRobert
0 голосов
Упрощается литературный язык, особенно если распространён на большой територии и среди большого кол-ва людей.
Всякие племенные языки не упрощаются. И да, они сложные, вопреки стереотипам. В суахили 15 родов, но африканцам норм.
2 месяцев назад от KellePenton
0 голосов
В некоторых языках исчезли. Например, в английском языке. Раньше в нем были падежи, а теперь нет.
Говоря конкретно про русский язык, он тоже потихоньку упрощается и вполне возможно, что со временем склонение существительных исчезнет так же как и в английском, но это будет не скоро. Во-первых, предпосылок нет, люди плюс-минус свободно склоняют слова уже больше тысячи лет - руководствуюсь лишь письменной историей с начала периода старославянского языка, а это 9век, с тех пор мало что изменилось в падежах: только исчез звательный падеж (который и в ту эпоху употреблялся редко, поэтому и пропал, видимо) и местный падеж переменился на предложный (по факту ничего не изменилось, за исключением того, что местный мог употребляться без предлога, тогда как предложный - только с предлогом) . Во-вторых, за русским языком, в отличие от того же английского, пристально бдят сответствующие органы, русский язык просто крайне нормирован, люди продолжают подерживать литературные правила языка, что замедляет его естественное упрощение.
2 месяцев назад от Эрик Кучук

Связанные вопросы