Прион это античастица? Какими бывают античастицы

3 месяцев назад от >

2 Ответы

0 голосов
Начнем с того, что прионы не являются античастицами. Они фактически являются элементарными частицами, составляющими протоны и нейтроны, то есть они являются барионами.

А теперь про античастицы! Античастицы - это частицы, у которых все квантовые числа (заряд, спин, барионное число и т. д. ) противоположны по знаку по сравнению с сответствующими частицами обычного мира.

Под квантовыми числами здесь понимаются различные свойства элементарных частиц, которые характеризуют их поведение в различных физических процессах.

То есть, если у обычной частицы заряд равен , у её античастицы он будет равен -1. Например, у электрона заряд -1, у позитрона (его античастицы) заряд .

Античастицы возникают в результате некоторых физических процессов, таких как аннигиляция (взрывное исчезновение встречающихся частица и античастицы) или в процессах рождения пары частица-античастица воздействием высоких энергий.
3 месяцев назад от Дмитрий Фролов
0 голосов
Прион - это белок, действующий подобно вирусу, но по своей структуре от него отличающийся. Знаменитое коровье бешенство - это именно прионная болезнь.
3 месяцев назад от Лёша Костенок

Связанные вопросы