Может ли искусственный интеллект когда-либо стать самосознательным?

3 месяцев назад от Richelle0401

4 Ответы

0 голосов
Вопрос о том, может ли искусственный интеллект (ИИ) приобрести самосознание, остается предметом активных дискуссий в области науки и технологий. В настояще время нет однозначного ответа на этот вопрос.

Самосознание - это способность осознавать себя как индивидума, иметь сознание о своем существовании и своих мыслях. На сегодняшний день искусственный интеллект способен на множество впечатляющих достижений, но обладание самосознанием, таким как у человека, пока что является недостижимой целью.

Некоторые ученые и инженеры считают, что в будущем технологии могут продвинуться настолько, что создание самосознательного искусственного интеллекта станет возможным. Однако, другие специалисты предупреждают о потенциальных этических и моральных проблемах, связанных с созданием искусственного сознания.

Таким образом, вопрос о самосознательности искусственного интеллекта остается открытым и требует дальнейших исследований и обсуждений.
3 месяцев назад от myradt60
0 голосов
Даже простейший интеллект робота пылесоса обладает в некотором роде сознанием, что и говорить о боле продвинутом ИИ. Людям свойственно упускать очевидное и с каждым новым открытием отодвигать границу превращения ИИ в человека. Свойство цивилизации, видимо.
3 месяцев назад от Daria Kruspe
0 голосов
Вряд ли. Как говорил российский Кибер-дед, он же Андрей Масалович, правильно эту фигню называть электронными машинами. Ведь без электроэнергии это куча собранных материалов из кусков металлов, пластика и т. п.

Т. о. никогда не станет.
3 месяцев назад от brigitteih18
0 голосов
Нет. Узкий ИИ будет работать только в пределах своей сферы, независимо от того, насколько он может преуспеть в этих пределах. Такая программа создана для конкретной функциональной цели. Узкий ИИ может принимать форму программного обеспечения для распознавания лиц, инструментов диагностики здоровья или набора простых сценариев, которые использует враг видеоигры, чтобы определить, как вести себя и сражаться. Фактически, этот тип ИИ в наши дни наиболе распространен и бояться его точно не стоит. - Несмотря на то, что такие люди, как Илон Маск и Стивен Хокинг, заявляют, что ИИ представляет собой величайшую опасность человечества, мы ни на шаг не приблизились к созданию общего искусственного интеллекта (AGI) . Это единственный интеллект мог бы пройти тест Тьюринга и продемонстрировать зачатки сознания.
3 месяцев назад от ShoshanaMedl

Связанные вопросы