Почему альфа, бетта и гамма излучение опасно для человека? Нужен развернутый ответ.

11 года назад от *** Natalia ***

3 Ответы

0 голосов
Радиация – термин, используемый для обозначения различных видов ионизирующего вещества, обладающего колоссальной энергией. Радиация может быть создана как в природных, так и в лабораторных условиях.
Если говорить на языке науки, то под словом «радиация» мы будем понимать взаимное влияние неустойчивых ядер, находящихся в определённых разновидностях атомов, при котором эти ядра склонны к самопроизвольному распаду. При этом выделяется сильнейше излучение, сопровождающеся выделением огромной энергии – она способна воздействовать практически на любые вещества, изменя свойства их ионов либо создавая совершенно новые ионы.
Стоит подчеркнуть, что радиация делится на несколько групп, в зависимости от свойств её частиц.
Нейтроны: из названия очевидно, что данные частицы электрически нейтральны. Именно они проявляют активность вокруг работающих атомных реакторов – появляться в зоне их возникновения неподготовленному человеку крайне опасно.
Рентгеновское излучение: электромагнитные волны с не самой высокой энергией. Самый известный и мощный природный источник рентгеновских лучей – Солнце: если бы не атмосфера нашей планеты, влияние этих лучей на Землю и всех её обитателей было бы фатальным.
Альфа-частицы (они же – ядра атома гелия) : отличаются относительной тяжестью и положительным зарядом
Бета-частицы: это обыкновенные электроны и позитроны, с проникающей способностью больше, чем у альфа-частиц.
Гамма-излучение: поток фотонов с высокой энергией, родственной обычному свету и похожий на рентгеновские лучи, но со значительно боле мощной проникающей способностью.
Источники радиации
Ошибочно предполагать, что в одних местах нашей планеты радиация существует, а в других её нет в принципе. Где бы мы ни находились, мы всегда получаем некоторую долю радиоактивного излучения. Просто чаще всего она имет естественную природу, совершенно безопасную для человеческого организма.
В первую очередь, нужно учесть естественную радиацию. Выше мы уже говорили о солнечном рентгеновском излучении. Радиация также содержится в космических лучах, достигающих Земли, хоть и частично поглощаемых нашей атмосферой.
Внутри самой Земли содержится множество радиоактивных веществ – и здесь уже речь идёт о земной радиации. Земная кора состоит из различных радиоактивных материалов – замеря уровень их воздействия на человека, мы говорим о радиационном фоне той или иной местности. В зависимости от того, насколько близко расположены эти элементы и продукты их распада к поверхности Земли, меняется и уровень радиационного фона.
Внутренне облучение человека происходит в тот момент, когда в наш организм вместе с пищей попадают естественные урановые и ториевые радионуклиды. При обычном питании доза полученной радиации безопасна и может считаться фоновой.
Все перечисленные виды радиации существовали в природе испокон веков и в основной своей массе абсолютно безобидны. Чего не скажешь об искусственной радиации, которую создал сам человек. В процессе работы ускорителей и реакторов образуются искусственные радионуклиды. В науке их используют в разных целях. Благодаря им, рождаются новые технологии в сельском хозяйстве, промышленности и, конечно, в медицине. Таким образом, энергия атома помогает учёным и созидать (например, изобретать новые лекарства, искать полезные ископаемые) , и разрушать (внедрять ядерное оружие) . Десятки недавно созданных искусственных радионуклидов угрожают опасными дозами излучения как отдельно взятым лицам, так и всему населению Земного шара.
Какие источники искусственного облучения нам угрожают? Приведём несколько простых примеров.
В недавнем прошлом большую угрозу для обычного человека составляли часы со светящимся циферблатом. Покупая их, мы даже не задумывались, что в их производстве использовался радий, формирующий при непосредственном контакте (1 см от тела человека) годовую дозу облучения, что в 4 раза выше энергии, получаемой от воздействия АЭС. Когда величина проблемы стала известна, радий был заменён на тритий или прометий-147
11 года назад от Денис Гайнулин
0 голосов
я скажу что видел из программ по телику. там говорили, что эту лучи проникающие и разрушают стандартную, правильную структуру ДНК и таким образом происходят мутации. например Чернобыль
11 года назад от Абу Хасан
0 голосов
Это обстрел человека микропулями. Они разрушают клеточные структуры и губят клетки. У разных видов излучения, однако, разная проникающая способность. Альфа обычно проникает не дальше кожи, бета - и под кожу, но неглубоко, гамма обычно прошивает тело навылет.
11 года назад от Лилия Тимофеева

Связанные вопросы