педалировать это что в каком смысле

2 месяцев назад от Павел

1 ответ

0 голосов
У этого слова много значений:

«Педалировать» может употребляться в значении сделать какой-либо процесс оживлённым (боле активным) . Происходит слово от, собственно, педалей — что на машине, что на велосипеде, когда вы на них нажимаете, транспортное средство ускоряется, процесс езды становится оживлённе, активне.

Ещё «педалировать» можно употребить в значении «сделать акцент на важности чего-либо», проще говоря: «акцентировать внимание на чём-либо, на какой-либо теме». Здесь смысл схожий: вы, нажимая на педаль, акцентируетесь на ускорении.

«Педалировать» употребляется автомобилистами в прямом значении, но и не только: иногда просто для того, чтобы выразить наслаждение от езды.

В прямом значении — «нажимать на педали».

Педалирование может быть ожидаемо положительным — нажимая на педаль, вы ускорились, педалируя тему, вы активизируете её обсуждение; и неожиданно отрицательным (вредным) — вы такой разгоняетесь, короче, и педаль заедает (не знаю, возможно ли так технически, это просто гипотеза) , вы врезаетесь во что-то. И всё. В общем, занятное слово и очень многозначное.
2 месяцев назад от Melba425026

Связанные вопросы