Можно использовать один медный провод 2. 5х2 на фазу, и одельно на ноль?

Ситуация такая:есть медный 2. 5х2 с нагрузкой около 5квт мне нужно около 9квт. Я хочу скрутить концы и пустить два таких провода отдельно на ноль. отдельно на фазу. Что бы получить провода с нагрузкой 10квт. Получиться так сделать? Провод даже на 3х2 не смог найти.
10 года назад от ДОЧА НИКОЛЫ ПИТЕРСКОГО

5 Ответы

0 голосов
Получиться , а чтобы не перепутать концы - провод целиком на фазу , другой на ноль . по 5мм. кв будет , около 40А ~ 8. 5-8. 8 КВТ (длительно )
p. s. если коэффициент нагрузки =1 ( нагреватель ) , если трансформаторная сварка , то кос. фи ~ 0. 5 мощность снимите 4. 2-4. 4 квт
10 года назад от Bonnie Blue
0 голосов
Печку что ли подключить надо? Для такой мощности вполне допустимо сечение 4 квадрата, а у тебя получается даже 5. Так почему же нельзя? Конечно можно. Каждая из двух жил возьмет на себя свою часть мощности. В данном случае половину. К стати теплостойкость, а сответственно и мощность даже увеличивается. Почему? да потому, что каждая жила будет рассеивать тепло по отдельности. Почему радиаторы делают не цельной болванкой, а разрезают на пластины? Вот и тут то же самое. Удачи.
10 года назад от Askuchit .
0 голосов
Пойдет, если нагрузка включена не постоянно, а включается временами, хватит и одного.
10 года назад от Лариса Колмогорова
0 голосов
пропаяй концы дабы не было при скрутке переходного сопротивления, и как можно быстре ищи провод необходимого сечения)
10 года назад от Вячеслав Ермолаев
0 голосов
Сделать то можно. Но, есть риск что в вашем сдвоенном кабеле один провод обломится или нарушится контакт на скрутке, эквивалентное сечение провода будет снова 2, 5 мм. и если вы этого не заметите получите сгоревшую проводку.
Так что теоретически сделать можно, а вот практически не желательно и даже опасно.
10 года назад от Сухимилё

Связанные вопросы