Если чем выше тем холодне то почему теплый, влажный воздух подымается так высоко, на 10км где температура в -50? почему

Там формируются облака а не ниже? как вобще может воздух с 100%влажностью, в тучах, находится при -30-50? ! какая температура на высоте в 10км если на земле -50?
3 месяцев назад от Jakarta

1 ответ

0 голосов
1 когда говорят о влажности в процентах, имеют в виду - по умолчанию - так называемую ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность. Это полезная штука, показывающая, насколько вероятна конденсация капелек воды или кристалликов льда в слое с такой относительной влажностью при понижении температуры.
2 Температура падает с высотой в так называемой тропосфере - области, в которая, собственно, и заведует погодой. Именно там образуются облака, выпадают осадки, проходят тн атмосферные фронты и тп. Это высоты от земли и до 10 - 15 км метров в среднем (на экваторе - пониже, на полюсах - повыше) .
3 Лучи Солнца при прохождении через прозрачные вещества нагревают их очень слабо. Это объясняется тем, что прямые солнечные лучи практически не нагревают атмосферный воздух, но сильно нагревают земную поверхность, способную передавать тепловую энергию прилегающим слоям воздуха. По мере нагревания воздух становится боле легким и поднимается выше. В верхних слоях теплый воздух перемешивается с холодным, отдавая ему часть тепловой энергии. Чем выше поднимается нагретый воздух, тем больше он охлаждается. Температура воздуха в верхних слоях тропосферы постоянна и составляет -40-45 °C.
3 месяцев назад от LynneWatson5

Связанные вопросы