Если дым в производственных трубах очищать спирально-расположенными внутри трубы пластинами, сажу с которых очищать

вытаскиванием пластин из труб наружу автоматическими механизмами — в ёмкости вблизи под пластинами а чтобы восходящие потоки дыма не цепляли сбрасываемую с пластин сажу — обтекатели дыма, отводящие восходящие потоки дыма от сбрасываемой сажи? Ёмкости для очищенной сажи делать наподобие выдвигающихся из автомобильных дверей пепельниц, вращающихся на шарнирах, а выдвигать такие ёмкости из труб наружу и производить их очистку (нужно придумать ёмкости какими-то такими чтобы при выдвижении их наружу, у таких ёмкостей не оказывалось-бы дна, которое было прежде внутри трубы за счёт угла между пластиной ёмкости и внутренней стороной трубы, и сажу можно было-бы счищать в какие-то наружные ёмкости но как-же всё это сделать герметичным? Внутрення сторона трубы в этом случае должна быть какой-то пластиной по форме внутренней стороны трубы, и которая поднималась-бы вверх чтобы сажу вывалить наружу, чо-то ума не хватает. Мне кажется это не слишком сложно и можно было-бы как-то решить. Вот только думать на эту тему почему-то не хочется, реализовать-то такое как возможно если не иметь к этому абсолютно никакого отношения, как например невозможно по взмаху волшебной палочки расширить дороги городов для аннулирования автомобильных пробок, снести всё старое и построить всё новое, подземные переходы везде с эскалаторами и траволаторами, дорожные развязки на всех видах перекрёстков в виде невысоких плавно-поднимающихся мостов и неглубоких плавно-спускающихся углублений дорог под такими мостами, (например 50/50%) развилками на мостах и под мостами, полное отсутствие светофоров, вобще — разве такое возможно в этом сумасшедшем мире, в котором, например мне с детства внушили — что если покрыто позолотой — значит это нужно уважать до фанатизма а собственная жизнь ничего не значит. В метро даже лампочек нет, отображающих, стоит поезд или уехал, и нет какого-то количества горящих лампочек, отображающих сколько поездов ещё осталось в пути до закрытия. 21-й век, это 21-й век или каменный если всё везде из камня, для неперестраивания во веки веков?
3 месяцев назад от BrigitteFins

1 ответ

0 голосов
Было в СССР такое КБ - Андрея Николаевича Туполева.
Там всю дорогу применялись подобные решения.
И он был всегда одинаковым.
Там, где остальные КБ имели простые и надежные системы, в этом КБ получались хирозакрученные устройства, с которыми мучились и летчики, и техсостав.
Одна радость - Ваши задумки едва ли кого-то убъют, если только сажа не взорвется в процессе накопления (
А вобще - наилучший способ борьбы с сажей - оптимизация процесса горения.
Можно даже в домашнюю печь на верху свода топки устроить каталитические элементы, которые после первоначального прогрева будут дожигать всё до СО2, при условии достатка воздуха.
А если сжигаете бестолково, то никакие сажесборники не помогут.
Гидравлика дымовых каналов это очень хитрая тема. Это не кипяток по трубам насосами проталкивать, однако…
3 месяцев назад от nevaaj4

Связанные вопросы