Почему Оскар Егер так популярен в России, а в остальном мире - нет?

Любой историк, которого вы попросите посоветовать научно-популярную книгу о мировой истории, скоре всего вам порекомендует всеобщую историю от Егеря, но почему книга так популярна только у нас? В англоязычном вики нет даже статьи об авторе, в немецкой версии есть, но тоже скромне, чем в русской. Аналогично с покупкой книги - в России проблем с е покупкой нет, найти в зарубежных онлайн магазинах не так просто. Почему книга и автор стал так популярен только у нас?
3 месяцев назад от Катюша

1 ответ

0 голосов
Возможно так и было в конце 19 века, но так ли это сейчас? Не смотря на то, что он в последне время активно издается и рекламируется, многие с удивлением узнают, что был такой немецкий историк.
=
В России многотомный труд «Всеобщая история стран и народов мира» был переведен под общей редакцией известного литературоведа и автора исторических романов Петра Николаевича Полевого и издан в Петербурге в 1894 году. У российской публики данная фундаментальная работа имела большой успех. Предваря благосклонную реакцию российской читающей публики, первый издатель труда «Всеобщая история стран и народов мира» А. Ф. Маркс в своей вступительной статье так описывал главные преимущества данного издания перед другими, подчеркивая его краткость и простоту изложения материала:
 Взвешивая факты со строгой критикой обширного знания, О. Егер избирает из них немногое; но то, что он дает, легко удерживается в памяти читателя и остается в сознании в виде представлений ясных, положительных и цельных…
3 месяцев назад от Арина Вишнякова (Егорова)

Связанные вопросы