Зарабатываем вторую Нобелевку! Рaвен ли ноль бесконечности?

, что деление на ноль возможно.
 
Мнения разделились. Я умозаключил, что результатом деления на ноль будет ноль, и никаких проблем. Логика - по ссылке выше.
 
Некоторые другие ответчики, а также ряд офлайновых экспертов, заявили, что результатом деления на ноль является бесконечность. Логика - наблюдение увеличения частного при уменьшении делителя ниже единицы: /1; /0, 1; /0, 01; /0, 001 и так дале: в результате уменьшения делителя частное растёт, и в нуле должно достичь именно бесконечности.
 
_

Следующую премию мне дадут за следующий факт: нет никакого противоречия между этими двумя точками зрения.
 
Пронаблюдаем результат деления при движении делителя из отрицательных в положительные. Результат (частное) будет также менять знак - а значит, должно неизбежно пройти через ноль.
 
Если мы допустим, что ноль равен бесконечности, мы а) договоримся, б) не найдём ни одного противоречия.
 
На бытовом, представимом уровне и то, и другое - абстракции: ноль - отсутствие сущности, бесконечность - присутствие только сущности, отсутствие в рассмотрении чего-либо другого, а значит - отсутствие инструмента подсчёта в обоих случаях.
 
Равен ли ноль бесконечности?
11 года назад от Дмитрий Грибков

5 Ответы

0 голосов
бесконечное количество нулей будет равно нулю , а значит ноль равен бесконечному количеству нулей ? Эту логику не хотите освоить и украсить логическими дополнениями , для недалёких умов ?
11 года назад от КАСМАНАФД ВЛАДИЙ на матоцигле
0 голосов
Почитай какой-нибудь простенький учебник по матану для первого курса.
Фихтенгольц, конечно, классика, но ты не потянешь. Попробуй что-нибудь вроде "Лекций по высшей математике" Мышкиса: там полегче.
Заодно и не будешь позориться рассуждениями о делении на ноль и нулём, который равен бесконечности.
11 года назад от 12 12
0 голосов
излагаешь полный бред. в математике где разрешено делить на ноль, можно доказать, что любое число равно любому другому числу. кому нужна такая математика?
11 года назад от Mirvays
0 голосов
Ты мне лучше вот что скажи: если от бесконечного числа отнять сколько-то миллионов, останется все то же бесконечное число. Следовательно, вы можете отнять от целого какую-то часть, а целое не станет меньше. Получается, что один пирог можно съесть дважды. Разве нет?
11 года назад от Белова Елена
0 голосов
Полная бредятина! Абсолютное незнание и непонимание основ математики!
Мы можем принять любой бред в качестве определения, но от этого он не перестанет быть бредом воспаленной фантазии, будучи совершенно бесплодным!
11 года назад от Anwaw Aupov

Связанные вопросы