Are / Do. Объясните пожалуйста.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста почему мы используем Are you going, а не Do you going. Например Are you going to the theatre now? Как я понял Do употребляется с глаголами, Are с прилагательными, а в данном примере going не глагол? я не понимаю почему так, а не иначе.
Спасибо
3 месяцев назад от Анастасия Подымако

3 Ответы

0 голосов
глаголы с -ing - называются герундии - герундии обрабатываются как прилагательные, в Вашем примере - doing - следует обрабатывать как прилагательное идущий, причём именно в данный момент, в момент говорения.
Например курения
Do you smoke? - это вопрос про вобще, не в данный момент, а пожизни куришь или нет.
Are you smoking? - это вопрос про данный момент, ты прямо сечас куришь (или нет - чем-то другим занимаешься)
3 месяцев назад от максим сергун
0 голосов
Глаголы be, do и have являются «тремя китами», на которых держится английский язык. Это основные глаголы человеческого бытия: я есть, я делаю и (в результате) я имею. Они используются для образования большинства видо-временных и залоговых форм глаголов, а также, во множестве идиоматических выражений.
Глагол be применяется для образования продолженных форм, страдательного залога и в качестве глагола-связки: I am studying English. Я сейчас изучаю английский. I am being taught English. Меня сейчас обучают английскому. She is beautiful. Она – красавица.
Глагол do для простых форм: Do you love me? Ты меня любишь?
Глагол have – совершенных и каузативных форм: I have done my homework. Я сделал своё домашне задание. I had my hair cut. Мне сделали стрижку. I had her do me a haircut. Я попросила и она сделала мне стрижку.
3 месяцев назад от SvenDelossan
0 голосов
Очередная жертва изучения английского по приложениям. Если вы хотите учить английский, купите себе нормальный учебник. Там всё очень просто объясняется. Иначе подобные вопросы будут возникать постоянно.
3 месяцев назад от Каринчик Шилова

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от belolipskie
2 ответов
7 года назад от guljamal ka