Нужна ли запятая после характер? В последне время у вас обоих меняется характер и не в лучшую сторону.

3 месяцев назад от **KaterinKa

2 Ответы

0 голосов
Здравствуйте! AIR
В предложении В последне время у вас обоих меняется характер и не в лучшую сторону запятая после слова характер не нужна. Здесь и не в лучшую сторону является продолжением основного предложения и прямо связано с глаголом меняется.
 
Если бы вы хотели отделить эту часть предложения запятой, то это бы предполагало наличие некоторого противопоставления или дополнительной информации, которая не является прямым продолжением основного предложения. Но в данном контексте это не так.
 
Так что ваше предложение правильное без дополнительной запятой.
3 месяцев назад от Валентина
0 голосов
Да, это присоединение, оно выделяется запятыми. Вот похожий пример из Пушкина: Некогда он служил в гусарах, и даже счастливо

Вот Вам цитата из справочника по орфографии и пунктуации Д. Э. Розенталя: Обособляются присоединительные конструкции, которые содержат дополнительные замечания или разъяснения, вводимые в середину или в конец предложения. Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, и (в значении «и притом») , да, да и, да и вобще и др.
3 месяцев назад от Геннадий Ильин

Связанные вопросы