Можно ли сейчас вывести генетически идентичного тура с помощью селекции?

В середине прошлого века один австрийский художник пытался это сделать, но поскольку внимание тогда уделялось только внешним признакам, то всё, что в тот раз получилось, это бык Хека.
Сейчас же учёные могут проверять генетику особей, полученных с помощью селекции, а значит, уже не придётся идти в слепую. Так могут ли? Или какие-то участки ДНК, что были у тура, уже безвозвратно канули в Лету?
3 месяцев назад от Selt

2 Ответы

0 голосов
В дополнение к ответу Картофельного: лаже при наличии образца ДНК выводить тура селекцией будет очень долго и ненадёжно (может потребоваться несколько столетий и без гарантии результата) . Гораздо эффективне будет использованть не селекцию, а генную инженерию.
3 месяцев назад от Антон Антонов
0 голосов
Над этим работают. Когда-то по всей Европе бродили туры – гигантские первобытные быки ростом 170–180 сантиметров в холке и весом под тысячу килограммов. С такой массой и увесистыми рогами тур мог выстоять даже против льва, медведя и стаи волков. Но с человечеством, которое стало вырубать леса по всему континенту и гордиться победами в охоте на диких быков, туры справиться не смогли. Последний тур погиб в 1627 году на територии Польши. Хорошая новость заключается в том, что ученым удалось секвенировать полный геном тура из останков возрастом 6, 7 тысячи лет, а у современных пород коров остались гены первобытных быков. Благодаря этому проект The Tauros с помощью ученых Вагенингенского университета (Нидерланды) начал возрождать туров.
3 месяцев назад от Юлия Галкина

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от Алексей Вторыгин
1 ответ
4 года назад от Галина Титова