Если купаться в реке в грозу, и в это время молния ударит в реку, то так можно погибнуть?

11 года назад от Светлана

3 Ответы

0 голосов
Как правило, молния не бьет в реку, а "метится" в вышки или отдельно стоящие деревья. Дальше нужно подумать как перераспределяется огромный заряд, который несет с собой молния. Если молния бьет прямо в дерево, то может под его кроной укрыться? На практике проверено, что рядом с пораженным деревом часто оказываются безмозглые трупики. Почему? Дело в том, что электрический заряд не уходит прямо в землю, а растекается по поверхности. Именно это и происходит с купающимися в грозу. Молния ударила в дерево, дальше ток идет по цепи наименьшего поверхностного сопротивления. Дальше, вылавливаем из воды трупов, которые не хочут учить основы физических законов.
11 года назад от жан мисюс
0 голосов
удар молнии в реку крайне маловероятное событие, т. к. поверхность воды в ней это самый низкий объект, а молния ударит в боле высокие. в крайнем случае в самого купающегося, в его голову, которая возвышается над водой. в исключительном случае если молния всетаки ударит в воду, все зависит от растояния от места удара до человека. река не ванна, плотность возникающего тока намного меньше.
11 года назад от Николай Семёнов
0 голосов
еще как
 
разрушители мифов показали, что даже фен, упавший в ванну убивает - ток через тело получается смертельным с большим избытком.
 
Так фен в Штатах - 110 вольт. А тут - десятки миллионов!
11 года назад от Вася Рущак

Связанные вопросы