Потенциалы конденсатора с заземлением

Если при сближении пластин конденсатора напряжение уменьшается, при этом заряд на положительно заряженнной пластине постоянен, а отрицательно заряженная пластина заземлена, ОЗНАЧАЕТ ли это то, что потенциал отрицательно заряженнной пластины становится больше, учитывая его знак? Если да, то как это объяснить? Ведь уменьшая расстояние, по формуле F = kq1q2/r^2 (сила между електронами и протонами) те же протоны на +пластине сильне притягивают электроны на -пластине, тем самым уменьшая е потенциал и, учитывая знак потенциала, напряжение должно возрасти?
3 месяцев назад от Юлия .•°*” ??[D]ИША? ?”*°•.

1 ответ

0 голосов
Изменение расстояния между пластинами конденсатора может влиять на напряжение. Если расстояние уменьшается, сила взаимодействия между зарядами увеличивается, что может привести к изменению заряда на отрицательной пластине. Это изменение заряда влияет на напряжение между пластинами, и в некоторых случаях напряжение может увеличиться.
 
Однако, чтобы точно определить, как изменится напряжение, необходимо учитывать конкретные значения зарядов, емкости конденсатора и другие параметры системы. В общем случае, при уменьшении расстояния между пластинами, напряжение может увеличиться.
3 месяцев назад от garet ace

Связанные вопросы