Как называется то явление, когда при морозе звезды не видно?

Вчера было -30, небо было ясное, но ужасного качества. Во первых, небо было серого цвета. Во вторых - звёзды почти не было видно. То есть, мы живем в селе, то есть у нас засветки нет, но при этом видно было всего пару звёзд. Даже яркий юпитер был довольно тусклым. Как называется это явление? Смог или как?
3 месяцев назад от Timofej Chistjakov

1 ответ

0 голосов
Во-первых, давайте определим, что такое звезды и почему мы их видим. Звезды - это огромные газовые шары, которые излучают свет и тепло. Мы видим их на небе, потому что свет от них достигает нашего зрения через пространство и атмосферу Земли. Атмосфера - это слой воздуха, который окружает нашу планету и защищает нас от космического излучения. Однако атмосфера также влияет на качество нашего наблюдения звезд, потому что она содержит различные частицы, которые могут рассеивать, поглощать или отражать свет.
Во-вторых, давайте рассмотрим, какие факторы могут ухудшать видимость звезд при морозе. Один из таких факторов - это турбулентность атмосферы, которая вызывает колебания оптического показателя преломления воздуха. Это приводит к тому, что изображение звезд искажается, размывается и мерцает. Турбулентность зависит от температуры, давления, влажности и скорости ветра. При морозе температура воздуха снижается, что увеличивает плотность и вязкость атмосферы. Это может как усиливать, так и ослаблять турбулентность, в зависимости от вертикального распределения температуры и других параметров. Таким образом, при морозе видимость звезд может быть как лучше, так и хуже, чем при нормальных условиях.
Другой фактор, который может ухудшать видимость звезд при морозе, - это аэрозоль. Аэрозоль - это мелкие частицы твердого или жидкого вещества, которые находятся в воздухе. Они могут быть природного или антропогенного происхождения. Аэрозоль рассеивает свет, уменьшая его интенсивность и контрастность. При морозе аэрозоль может увеличиваться из-за конденсации водяных паров на частицах пыли, дыма, сажи и других загрязнителей. Это приводит к тому, что небо становится серым, а звезды - тусклыми
В-третьих, давайте учтем, что видимость звезд также зависит от их яркости, расстояния, положения на небе и наличия других источников света. Яркие звезды, такие как Сириус, Вега или Юпитер, будут видны лучше, чем слабые звезды, такие как Полярная или Мира. Близкие звезды, такие как Солнце, будут видны лучше, чем далекие звезды, такие как Андромеда. Звезды, которые находятся выше над горизонтом, будут видны лучше, чем звезды, которые находятся ниже, потому что свет от них проходит меньший путь через атмосферу. Звезды, которые находятся в темном месте, будут видны лучше, чем звезды, которые находятся в освещенном месте, потому что свет от них не конкурирует с искусственным освещением.
3 месяцев назад от Susanne05E0

Связанные вопросы