Излучение Вавилова-Черенкова нельзя получить сильным током в электролите?

3 месяцев назад от In_OnE

2 Ответы

0 голосов
Излучение Вавилова-Черенкова - это электромагнитное излучение, которое возникает в прозрачных средах при движении заряженных частиц со скоростью превышающей фазовую скорость света в этой среде. Этот эффект объясняется тем, что движущаяся заряженная частица поляризует молекулы среды, и эти поляризованные молекулы излучают электромагнитные волны.

Следовательно, для возникновения излучения Вавилова-Черенкова требуется движущаяся заряженная частица и прозрачная среда, в которой скорость света меньше фазовой скорости заряженной частицы. Сильный ток в электролите может создавать движущиеся заряженные частицы, однако особенностей электролита, таких как наличие ионов и высокая плотность электронов, приводящих к поглощению света, могут препятствовать или сильно ослаблять возникновение или наблюдение излучения Вавилова-Черенкова.

То есть, хотя в теории возможно получить излучение Вавилова-Черенкова сильным током в электролите, практически это может быть затруднено или неэффективно из-за специфических свойств электролита.
3 месяцев назад от Дима ))))))
0 голосов
При протекании тока в проводниках, электроны движутся со скоростью доли миллиметра в секунду, а для Черенкова надо сотни миллионов метров в секунду.

То есть если Вам вдруг удастся пустить по электролиту такой ток, при котором электроны и ионы разгонятся до черенковских скоростей, электролит мгновенно перестанет быть электролитом и с сильным бабахом мгновенно станет плазмой.
3 месяцев назад от Мария Фёдорова

Связанные вопросы