Питание светодиодной ленты

2 месяцев назад от РАФАЭЛЬ Дамберг

3 Ответы

0 голосов
Использование литий-ионного аккумулятора 18650 в сочетании с DC-DC преобразователями для подсветки без розетки вполне разумно. Однако, есть несколько важных аспектов, которые стоит учесть:
 
Напряжение и Ток:
 
Убедитесь, что DC-DC преобразователи способны предоставлять необходимые уровни напряжения и тока для вашей LED-ленты и Arduino. Обратите внимание на ток, потребляемый LED-лентой, чтобы выбрать сответствующий преобразователь.
Эффективность:
 
DC-DC преобразователи могут иметь потери энергии. Поэтому выбирайте высокоэффективные модели, чтобы минимизировать потери и продлить время работы от аккумулятора.
Терморежим:
 
При работе с высокими токами, убедитесь, что преобразователи обеспечивают эффективное рассеивание тепла или имеют встроенные механизмы терморегулирования.
Защита от перегрева и перегрузки:
 
Проверьте, есть ли встроенные механизмы защиты от перегрева и перегрузки в DC-DC преобразователях для безопасной эксплуатации.
Подключение к Arduino:
 
Проверьте, как можно безопасно подключить Arduino к преобразователю на 5В, убедитесь, что у вас достаточно мощности для питания Arduino и других подключенных устройств.
Что касается повышения напряжения, LED-ленты обычно разработаны для работы при определенном напряжении, и использование стабильного и сответствующего напряжения важно для их нормальной работы. Поэтому преобразователь на 12В должен сответствовать требованиям LED-ленты.
 
Важно заметить, что при использовании преобразователей и аккумуляторов следует соблюдать стандарты безопасности, особенно при работе с литий-ионными аккумуляторами, чтобы избежать перегрева, короткого замыкания и других потенциально опасных ситуаций
2 месяцев назад от TrinaTraylor
0 голосов
Брат, в общем, так. Использование литий-ионного аккума и dc-dc преобразователей - это топ вариант для безрозеточной подсветки лентой. Преобразователь на 12В даст нужное напряжение для ленты, а преобразователь на 5В удовлетворит ардуинку. Что касается повышения напряжения, не парься - лента не должна слабо гореть, она держит мощность 14, 4? Больше инфы -
2 месяцев назад от joker
0 голосов
Лента будет не слабо, но недолго гореть.
14, 4 / 3. 7 = около 4 ампер, лучшая 18650 имет емкость 3. 5 Ач, то есть меньше чем на час хватит, не считая ардуины
Так что придется 10 таких 18650 впараллель собрать, проработает 10 часов

И второе, нельзя питать напрямую от 18650, только через плату защиты, плюс нужен зарядный модуль, типа MH-CD42. Почему не TP? - потому что ту же 3. 5 Ач банку, модуль TP будет заряжать 8 часов, а батарею из 10 - будет заряжать 80 часов. Впрочем и зарядка за 40 часов (с MH-CD) тоже не круто. есть модули с 3-5 А током заряда, но они не USB
2 месяцев назад от Pasquale1071

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от DeFiX
1 ответ
5 года назад от Егор Салихов
1 ответ