Самая большая звезда: что внутри?

Читал про Солнце. Типа, через сколько-то там миллиардов лет Солнце распухнет аж до орбиты Земли. При этом, как я понял, до Земли расширится только внешня оболочка, основная часть/масса Солнца останется на своем месте.
У самой большой на данный момент известной звезды поверхность (или та самая внешня оболочка) расширилась бы до орбиты Сатурна (будь эта звезда на месте Солнца) .
Так как это выглядит? Она имет однородную плотность по всему радиусу (исключая, может, ядро) , или же это сравнительно тонкая внешня оболочка и небольшое ядро, между которыми - практически тот же вакум?
3 месяцев назад от Jonelle65423

3 Ответы

0 голосов
Да, получается плотное ядро, ЕМНИП зачастую уже с ядрышком из вырожденного газа (как у белых карликов) и очень разреженная оболочка, по сути, почти горячая туманность, с плотностью намного ниже земной атмосферы. Причем обычно неправильной формы, неоднородной яркости и нестабильного размера - этакие клубы не особо горячей плазмы. По распределению плотности надо читать - не уверен, что есть надежные данные, т. к. в подробностях такие звезды не исследуешь, только спектры и модели.
Размер звезды считается по видимой поверхности, как и у планет-гигантов.
3 месяцев назад от 1 Почка*
0 голосов
Самая большая по массе всего-то раз в сто что ли больше солнца при радиусе едва ли не с орбиту Юпитера. Плотность прикиньте сами. Получается очень разреженный газ.
3 месяцев назад от Тарас Кулієвич
0 голосов
Ты под ноги посмотри, что там в ядре Земли. А ты хочешь узнать, что внутри Солца.
По подсчётам, там чистая термодинамика. Наружу - температура и световое давление. А внутрь только гравитация.
. можешь и сам посчитать.
Тройной интеграл.
3 месяцев назад от elainell2

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
11 месяцев назад от Maksim_Buzinov