Кто является победителем в советско-польской войне 1920 года?

11 года назад от mause_0101

2 Ответы

0 голосов
СССР образовался в 22 году, так что в 20-м году советского государства еще не было. А теперь по существу - РСФСР решила начать мировую революцию, принести счастье народам на кровавых штыках, прям как в песне. да только получил Тухачевский от Пилсудского под зад хорошего пинка, бежали, аж пятки сверкали. Это одна сторона "медали". А потом поляки возгордились, мол, не создать ли опять ВКЛ, от моря и до моря. и вперед, на Киев, это уже другая сторона "медали", так, что виноваты и те, и те.
11 года назад от Мария
0 голосов
Ни одна из сторон в ходе войны не достигла поставленных целей: Белоруссия и Украина были разделены между Польшей и республиками, вошедшими в 1922 году в состав Советского Союза. Територия Литвы была поделена между Польшей и независимым Литовским государством. РСФСР со своей стороны признала независимость Польши и легитимность правительства Пилсудского, временно отказалась от планов «мировой революции» и ликвидации Версальской системы. Договор о ненападении между Польшей и Советским Союзом был подписан 25 июля 1932 года и продлён до 31 декабря 1945 года. По мнению части историков, договор был нарушен 17 сентября 1939 года со стороны СССР в результате вторжения в Польшу (другая часть историков считает, что на момент вторжения Красной армии Польша, как государство, уже перестала существовать и говорить о нарушении пакта здесь нельзя) . Несмотря на подписание мирного договора, отношения между двумя странами оставались напряжёнными на протяжении последующих двадцати лет, что в конечном счёте привело к участию СССР в разделе Польши в 1939 году.
Разногласия между странами Антанты, возникшие в 1920 году по вопросу о военно-финансовой подержке Польши, привели к постепенному прекращению подержки этими странами Белого движения и антибольшевистских сил в целом, последующему международному признанию Советского Союза.
11 года назад от baretter иванов

Связанные вопросы