Почему взрыв в форме гриба?

3 месяцев назад от Юля

3 Ответы

0 голосов
Грибовидная форма взрыва ядерного оружия обусловлена подъемом горячего воздуха вверх. Горячий воздух расширяется и поднимается, охлаждается с высотой, и в итоге образует широкую шляпку в верхней части, которая напоминает гриб.
3 месяцев назад от Павел Борисович Иванов
0 голосов
Sergey V. Voronin - уже дал исчерпывающий ответ на это. ) Горячий воздух поднимается вверх, остывает, скатывается в стороны (т. к. новая порция горячих газов поднимается снизу) , опускаясь ниже уже остывшие потоки снова нагреваются от восходящих потоков и перемешиваются с ними. Потому они снова начинают подниматься вверх. И такая карусель будет, пока температура продуктов взрыва не уравняется с температурой окружающего воздуха. В вакуме, т. к. там нет воздуха, гриба и каких либо завихрений не будет.
3 месяцев назад от Thinking Knowning
0 голосов
Тор (бублик) - это самая устойчивая форма существования энергии . Например, циклоны и антициклоны имеют форму тора. По новым гипотезам форму тора имеют и элементарные частицы.

Энергия - это движение. Энергия часто существует в замкнутом виде. И наилучшим образом движение в замкнутом пространстве осуществляется по поверхности тора.
3 месяцев назад от ROCKER

Связанные вопросы