Почему при производстве топливных элементов платина это не возобновляемый ресурс?

Если к примеру в аккумуляторах электроды рассыпаются, и их можно переплавить и получить новый аккумулятор почему с платиной такого сделать нельзя? (источники википедия "платина для катализатора — невозобновляемый ресурс")
11 года назад от Вика Вика

2 Ответы

0 голосов
Платина является невозобновляемым сырьем, регенерация которого из возможных диспергированных форм достаточно затруднена (не боле 60%) .
Наиболе существенным недостатком платины как катализатора является е высокая чувствительность к следам окиси углерода (СО) и сероводорода (Н2S) , содержащихся в промышленном водороде. СО и H2S в следовых количествах необратимо ингибируют (отравляют) платину как катализатор электрохимических реакций.
Платиновые катализаторы весьма чувствительны к СО и практически необратимо теряют активность при содержании СО больше 10 рm. Известны попытки уменьшить чувствительность платиновых катализаторов к ингибирующему действию окиси углерода, так, в патенте US 6007934 (1999-12-28) описан способ приготовления катализатора, позволяющий увеличить толерантность его и окиси углерода до 100 рm. Однако заявляемое увеличение толерантности наблюдалось лишь на протяжении короткого промежутка времени.
 
 Еще боле важной является проблема отравления платиновых катализаторов сероводородом, неизбежно присутствующим в составе так называемого биогаза или водорода, полученого микробиологическим путем. Сероводород необратимо взаимодействует с поверхностью платины, полностью подавля е каталитическую активность. Время работы топливных электродов в присутствии сероводорода целиком и полностью определяется скоростью отравления электрокатализатора. Для обеспечения работы топливного элемента в течение 1000 часов примесь H2S в составе водорода не должна превышать 10 частей на миллиард (ppb) . Столь глубокая очистка, очевидно, приведет к резкому удорожанию топлива.
11 года назад от сашок иньков
0 голосов
Из личного опыта скажу - меньше полагайтесь на википедию. Там очень много чуши. Невозобновляема платина будет в катализаторах дожига топлива. Из-за использования тетра этил свинца происходит реакция в катализаторе и платина замещается свинцом, а сама улетает в трубу. При выделении из аккумуляторов выход платины составляет от 70 до 96 процентов. Помимо технологических потерь есть потери, связанные со способностью платины образовывать комплексные соединения из которых её извлечение обходится дороже самой платины.
11 года назад от bibi bibibi

Связанные вопросы