Почему пишется Гололедица? Если проверочное слово - Лёд! ГОЛОЛЁДИЦА правильно!

И это в новостях говорят)
3 месяцев назад от >Юрий Николаевич

2 Ответы

0 голосов
Гололедица (без буквы «Ё», и произносится, сответственно, через «Е») — это лёд, чаще на дорогах, который появляется после оттепели или дождя при резком похолодании. А гололёд (тут «Ё» абсолютно законна) — это слой льда на любых поверхностях, образуется во время дождя. Не путайте!
3 месяцев назад от Юрий Федотов
0 голосов
Ё - самый сложный звук в произношении. На планете Земля, благодаря стимулирующему действию умеренных морозов и цивилизации, его чисто умеют произносить только русские. Да и то, научились его произносить совсем недавно по историческим меркам - всего лет триста назад.

Справедливости ради надо сказать, что его научились говорить и некоторые образованные иностранцы. И некоторые негры, потому что у них очень мощные губы.

Поэтому звук ё появляется в русском языке обычно только в коротких словах. В длинных словах произношение становится слишком сложным даже для русского человека. И там ё заменяется на боле лёгкое е.

Хотя нет, наоборот, исторически всегда было е. И только лет триста назад в коротких словах его иногда научились заменять на боле выразительное ё.

)
3 месяцев назад от Елена Короткевич

Связанные вопросы