Вопрос касательно роли нуля в электроэнергетики.

Здравствуйте. Изучаю электротехнику и решил задать вопрос. Слышал, что питание в квартиры идёт примерно по такой схеме: условно, три фазы и уравнительный ноль. На каждую группу квартир идёт своя фаза, а ноль общий из средней точки в соединении звезда.
Так вот вопрос. При симметричной нагрузке, нулевой проводник не имет напряжения смещения нейтрали UnN и его можно исключить, так как уравнительного тока по нулю нет. Так вот вопрос, а как работает все таки ноль в квартире? Например, если включить чайник в розетку, разве ток не пойдёт на нулевой провод? (если выходит так, что все нагрузки по фазам симметричный в других квартирах с моей (хотя такое по сути не возможно) .
Или здесь надо рассматривать смещение на 120° и по сути ток есть, только по итогу по фазам он векторное будет складываться и на нуле будет пусто?
Спасибо всем, кто поможет в пояснениях. Буду рад обсудить с вами. Всех с праздниками!
3 месяцев назад от таша

5 Ответы

0 голосов
Трехфазное напряжение без нуля может быть на линии от трансформаторной подстанции до ввода в многоквартирный дом. А в электрощитовом помещении необходимо создать искусственный ноль и уже однофазное напряжение распределить между квартирами таким образом, чтоб сумма мгновенных значений токов всех нулевых проводов была равна нулю и провод от искусственного нуля до трансформаторной подстанции оказался не нужным.
3 месяцев назад от вова воробёв
0 голосов
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка. Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны. Количество прерываний цепи за единицу времени называют частотой. Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т. е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток. Теперь ты понимаешь разницу между видами токов. В бытовой сети в разетке у нас 226 вольт переменного тока, это значит плюс с минусом меняются местами как на картинке с батарейкой. В сети есть два провода фаза и нуль, на них также как на батарейке плюс с минусом меняются местами с частотой 50 Гц т. е. 50 раз в секунду. Нуль в щитке связан с заземлением. Получается что в первый момент времени нулевой провод плюс а фазовый минус, потом наоборот нулевой минус а фазовый плюс и так постоянно меняются. Есть еще третья независимая земля никак не связана с землей нуля, тем не мене эти две земли связаны между собой через саму землю, через сопротивление между двумя заземлениями. Эта независимая земля обычно крепится на корпус приборов и если фаза по каким то причинам коротит на корпус, цепь замыкается между фазой нулем и вторым заземлением т. е. суть защиты это короткое замыкание между двумя заземлениями которое не превышает 30-50 Ом.
3 месяцев назад от Дарья Мелихова
0 голосов
при симметричной нагрузке (невероятность чего вполне справедливо отмечена в самом вопросе) ток по нулевой шине будет равен нулю. потому её и называют нулевой.
но обычно нагрузки в разных линиях разные и в этом случае ток будет и в нулевой шине отличен от нуля. в таком случае энергетики упоминают о перекосе фаз.
3 месяцев назад от Сергей Дрёмов
0 голосов
Умник а умник, а как ты без нуля 220 вольт получишь? Убери и как? 380 в квартиру заводить? Я еще не видел ни лампочек ни телевизоров на 380 воьт бытовых.
3 месяцев назад от КруксеГ
0 голосов
Вопрос касательно роли нуля в электроэнергетики.
.
Так вот вопрос, а как работает все таки ноль в квартире? Например, если включить чайник в розетку, разве ток не пойдёт на нулевой провод?
-
 
На участке от квартирной розетки, до места разветвления нуля, ток по нулю идёт точно такой же как и по фазному проводу.
а вот по тому участке нуля, где объединены токи от разных фаз, ток бывает разный в зависимости от случайного распределения нагрузок в квартирах. Но никогда не поднимается больше чем максимальный ток фазного провода. В очень редком идеальном случае когда все нагрузки по всем фазам одинаковы ток на этом участке может быть равен нулю, но этот случай практически не важен.
 
PS
так как вы только изучаете электрику, то возможно вам предстоит ещё работать какое-то время электриком. я по своему опыту знаю, что электрики зачастую относятся к нулевым проводам как к чему-то не важному, пятое колесо к телеге. Но на самом деле нулевые провода-нулевой рабочий (N) , а особенно нулевой защитный (PE) , это самые главные провода и пренебрежение ими приводит к авариям, выходу из строя оборудования, массовой гибели животных на фермах, и даже гибели людей.
 
Например при отгорании рабочего нуля общего для разных фаз многоквартирного дома, во многих квартирах в розетках появляется 380 в и сответственно сгорают подключённые к этим розеткам вещи. Знаю три таких случая.
 
Знаю две аварии на свинофермах, при которых из-за отсутствия защитного нуля погибло один раз 15 свиней, а другой 50 свиней за несколько минут.
3 месяцев назад от данил л

Связанные вопросы