Почему тела падают на Землю именно с ускорением, а не с постоянной скоростью?

С т. з. банальной житейской логики, т. е. ожидается, что тела должны падать равномерно и прямолинейно, ведь на них кроме силы тяжести (притяжение Земли) ничего не действует. Если суть этой силы притяжения такова, что она каждый момент времени только наращивает свои притягивающие свойства, тогда почему тела, находящиеся в непосредственном с Землёй контакте не чувствуют этого (мы не вкапываемся в Землю, а спокойно по ней гуляем вне зависимости от прошедшего времени) ? Если смотреть на ситуацию с т. з. изменения расстояния до планеты падающего на неё камня, то в масштабах планеты эта дельта слишком ничтожна, чтобы влиять на его скорость в моменте. В чём же причина явления падения тел с ускорением?
3 месяцев назад от Елена Репина

2 Ответы

0 голосов
ускорение зависит от плотности вещества, чем плотне тем выше ускорение, занять свою нишу, например аккумулятор полетит быстре чем скажем перышко того же орла

мы не вкапываемся в Землю, а спокойно по ней гуляем, потому что асфальт не дает, в залитом дождем поле еще как вкопались бы
3 месяцев назад от alni60 nikitin
0 голосов
потому и сила, что придаёт ускорение.

простейше сображение: представь себе, что на покоящеся тело подействовали силой, сдёрнули из состояния покоя, и тело начало двигаться.
если силу выключить, то тело так и продолжит себе спокойненько двигаться куда катилось.
но если сила продолжает действовать, то она как-то должна же проявляться. иначе, если она не будет придавать ускорение, вобще непонятно, продолжает она действовать или нет.
получается что-то типа апории Зенона про неразличимость летящей и неподвижной стрелы. только про силы: чем отличается тело, движущеся по действием силы, от тела, движущегося просто так, мимопроходил.
3 месяцев назад от ТиpoGraf

Связанные вопросы