Только ли от массы зависит инерция?

Представим, что перед нами 2 объекта одинаковой массы, но разной формы - шар и куб. У шара площадь соприкосновения с опорой минимальна, у куба максимальна, сответственно, давление шара на опору много больше, чем куба. Однако из практики мы знаем, что шар (или колеса, подшипники) легче сдвинуть с места в силу его формы, чем куб (или объект подобной формы) . Получается, что инерция зависит не только от массы объекта, но и от его формы? Даже если рассматривать сей факт с позиции действия силы трения, форма здесь - ключевое.
3 месяцев назад от Нина Светличная

3 Ответы

0 голосов
как будет двигаться тело по инерции - конечно, зависит от формы тела и того как распределена масса в этом теле.
в результате - от расположения центра масс рассматриваемого тела.
поэтому, то как будет двигаться тело по инерции - зависит от того, где расположен этот центр.
3 месяцев назад от Маша
0 голосов
Без разницы какая форма, если ты в вакуме и невесомости толкаешь круглую болванку или прямоугольную чушку одной массы, то тебе потребуется затратить одинаковое усилие, абсолютно одинаковое. Все остальные перекатывания с горки квадратных предметов в гравитационном поле зависят уже от множества других параметров
3 месяцев назад от Роман Карабут
0 голосов
Масса - это энергия. Если мы эту энергию передаём другому телу, то скорость и эффективность передачи этой энергии другому телу зависит от площади контакта. Инерция - эта тоже энергия, которая получена от массы тела, его привносящего, а следовательно полученная для растачивания телом получившим.
Формулы уже не хочу вспоминать. Давно это было)
3 месяцев назад от RedaPetro979

Связанные вопросы