Физика. скорость вращения электронов вокруг атомного ядра

почему элекроны на 1-ом энергетическом уровне будут вращаться медленне вокруг атомного ядра чем электроны на 2-ом и боле энергетических уровнях
почему скорость электрона зависит от того на каком он расстоянии от атомного ядра?
3 месяцев назад от AlenaDyett74

1 ответ

0 голосов
Электроны вокруг атомного ядра вращаются со скоростью, которая зависит от их энергетического уровня и расстояния от ядра. Электроны, находящиеся на боле высоких энергетических уровнях, имеют большую энергию и вращаются быстре, чем электроны на боле низких энергетических уровнях.

Энергетический уровень электрона определяется его дистанцией от атомного ядра. Чем дальше электрон находится от ядра, тем выше его энергия и скорость вращения. Это связано с тем, что электроны на больших расстояниях от ядра испытывают меньше притяжение со стороны положительно заряженного ядра и, следовательно, имеют большую свободу движения и скорость.

Скорость электрона на определенном энергетическом уровне также связана с принципом неопределенности Гейзенберга, который гласит, что нельзя одновременно точно определить положение и скорость частицы. Таким образом, скорость электрона зависит от его энергии и расстояния от атомного ядра.
3 месяцев назад от Ольга Скорикова

Связанные вопросы