Если леса горят из-за молний, то почему не ставят молниеотводы в тайге?

3 месяцев назад от Юлия

4 Ответы

0 голосов
Выгорание лесов - естественный процесс. Миллионы лет выгорали до появления человека и, возможно, так будет и после исчезновения человечества. Следить надо только за поселениями и их защищать. Защита от молний - глупость, надо подерживать разновозрастность леса и видовое разнобразие. Основная причина - плановость массовых посадок в прошлом. То есть, как везде и всегда в природе, неумное вмешательство в непонятный процесс приводит к неожиданной реакции системы.
_
Дикой (топнув ногой) . Какое еще там елестричество! Ну как же ты не разбойник! Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться.
3 месяцев назад от Артём
0 голосов
Посчитай, сколько будет стоить установка одного молниеотвода, затем посчитай, сколько их нужно поставить. Перемножь. Получится бюджетов пять всей страны.
3 месяцев назад от Целофант Меловович
0 голосов
Высоту представляешь? Выше деревьев. Намного. Изолировать от деревьев, а там миллион вольт, и чтобы корневые системы деревьев не мешали в почве.

Плюс туда еще как-то попасть надо. Между деревьев не пролезешь.
Предлагаю забить его с вертолета, как сваю. Если сделать достаточно тяжелый вертолет, то он сможет за раз столбов этих пять взять, или десять, и как пистолет для дюбелей, бомбить ими лес.
И этим же вертолетом можно опоры ЛЭП монтировать 6-35 кВ. И опоры для эстакад, монорельсов. Бах! Бах! Бах!

Но проще перестать молоть ахинею, леса не от этого горят прежде всего)
Скоре они горят от херового тушения, т. е. от чего загорелось второстепенно, а плохо что климат теплет, летом жара эфиопская, а тушилово все разворовано и тушит херово.
3 месяцев назад от salikk salikk
0 голосов
Если перекрыть естественное выгорание лесов, они со временем превратятся в порох и взорвутся от полёта комара.

это примерно как медицина перекрыла убыль населения путём инфекций, население накопилось и взорвалось двумя мировыми войнами

)
3 месяцев назад от METATRON

Связанные вопросы