В чем ценность знаний о Я, может это побочный эффект работы человеческого мозга, и без Я можно было бы обойтись?

Ведь наверное, боле просто устроенные животные не имеют представления о своем Я
3 месяцев назад от Asel Ruding

2 Ответы

0 голосов
Знаешь, Я – это нечто вроде внутреннего компаса, который помогает тебе плыть по бурным волнам жизни, осознавая кто ты и чего хочешь. Без этого Я, мы были бы как компьютеры – выполняли бы задачки, но без понимания со значением и целями. Я помогает тебе выбирать, куда идти, влюбляться, мечтать и даже просто выбирать, в каком кафе попить кофе ;)
 
Как если бы ты видел мир только в черно-белом цвете, а потом – бац! – и вдруг открыл для себя всю палитру. Я придает цвета всему, что ты делаешь и чувствуешь. Без этого Я жизнь была бы. ну, как тост без авокадо: съедобно, но ну такое, знаешь?
 
А если подумать. наша история, культура, искусство – все это отпечатки Я, индивидуальности людей. Прям как отпечатки пальцев – уникальные и неповторимые! ?
 
Так что, Я – это больше, чем побочный эффект, это то, что делает нашу жизнь яркой и полной, даже если иногда заполучает карусель эмоций и драму. Но такова жизнь, правда? ?
3 месяцев назад от Альбина Гаджиева
0 голосов
Знание о себе, как о субъекте сознания, называется Я или эго. Это важная часть нашего психического состояния, которая помогает нам определять свою личность, цели и приоритеты. Без этого знания мы может смотреть на мир и реагировать на него, но мы не будем иметь понятия о том, кто именно мы сами. Это может привести к проблемам с самопределением, личностью и целями жизни. Поэтому знание о себе, как о субъекте сознания, является важной частью нашего психического здоровья и необходимо для нормальной жизни.
3 месяцев назад от Владимир

Связанные вопросы