После выпаивания микросхем Можно выключать в сеть

Я думал что нельзя выпаять из платы например мультиконтроллер, на его место ничего не впаять и подключить в сеть. Или например выпаять транзистор, и запитать плату электричеством (чтобы замерить напряжение) . Я думал если так сделать, то ничего хорошего не получится. По иде ведь это получается обрыв. Но уже несколько раз видел что например есть КЗ на материнке ноута, инженер выпаивает мультиконтроллер или транзистор, видит что КЗ пропало, и именно в таком виде подключает в розетку, замеряет поднялись ли нужные цепи питания. И они ПОДНИМАЮТСЯ

Вопрос 1: почему это работает без важного компонента? при чем исправно и без взрывов и тд

Вопрос 2: так можно со всеми элементами делать или только с определёнными?
3 месяцев назад от RonnyKingsmi

3 Ответы

0 голосов
Я не знаю зачем тебе лезть в такие дебри, если тебе какие-то взрывы мерещатся

Ограничься общим пониманием того что если бы все обрывы, не КЗ, а именно обрывы, приводили к взрывам и пожарам, то было бы очень много взрывов и пожаров
И даже при вынимании вилок и всяких разъемов происходил бы взрыв
3 месяцев назад от altmma
0 голосов
1-е утверждение ложно. Без любого нужного компонента устройство работать исправно не будет. Даже если отсоединишь индикацию - уже неисправность - ты не видишь включилось оно или нет.
2-й вопрос можно, со всеми. только осмысленно. Например можно отключить всю схему усилитель, что б проверить работу его блока питания. Можно наоборот и проверять усилитель на заведомо исправном БП. А если у тебя резистор используется как датчик тока для какого-то блока, то даже отключение его одного нарушит работу всего устройства и проверить ты ничего не сможешь.
3 месяцев назад от ZacharyLau18
0 голосов
Электроника не состоит из одного узла или блока, хотя они и соединены между собой, но могут работать по отдельности при отключении питания от остальных или наоборот, вся схема подключена, а один из модулей или каскад отключен. Это нормально.
Есть такие детали в электронике, что при отключении оных прибор работает и никто не заметит такого подвоха.
3 месяцев назад от LoreenLucia3

Связанные вопросы