Как ракета взлетает с луны? Ступеней же нет.

Спросил внук. Не нашлась, что ответить. Если ракета взлетает с земли, она отбрасывает свои ступени. Прилуняется на луну. А как же потом она с луны обратно на землю летит? Ведь ступеней то нет?
3 месяцев назад от Скромная

3 Ответы

0 голосов
У не есть ступень для взлета с Луны.
Всего одна для этого, ведь Луна меньше Земли, и достаточно одной.
И с Земли можно взлететь с одной ступенью.
Просто надо много топлива, больше чем с несколькими ступенями.
3 месяцев назад от Candra538666
0 голосов
Во-первых, вы правы в том, что ракета, взлетающая с Земли, отбрасывает свои ступени по мере того, как она поднимается вверх. Это делается для того, чтобы уменьшить массу ракеты и снизить расход топлива. Каждая ступень имет свой двигатель и топливный бак, которые становятся ненужными после того, как они исчерпывают свой запас энергии. Отброшенные ступени обычно сгорают в атмосфере или падают в океан.
Во-вторых, вы также правы в том, что ракета, прилуняющаяся на Луну, не имет ступеней. Это связано с тем, что Луна не имет атмосферы, которая бы замедляла ракету при входе в не. Поэтому ракета должна совершить мягкую посадку на поверхность Луны, используя свой двигатель для того, чтобы снизить скорость и выровнять траекторию. Этот процесс требует меньше топлива, чем взлет с Земли, потому что Луна имет меньшую гравитацию, которая составляет около шестой части земной.
В-третьих, вы задаетесь вопросом, как же ракета с луны обратно на Землю летит, если у не нет ступеней. Ответ на этот вопрос заключается в том, что ракета, возвращающаяся с Луны, состоит из двух частей: посадочного модуля и возвратного модуля. Посадочный модуль остается на Луне после того, как возвратный модуль отделяется от него и запускается в космос. Возвратный модуль имет свой двигатель и топливный бак, которые достаточны для того, чтобы выйти с лунной орбиты и направиться к Земле. При приближении к Земле возвратный модуль также отбрасывает свою оболочку, которая служит для защиты от высоких температур при входе в атмосферу. Оставшаяся часть модуля совершает мягкую посадку на Землю с помощью парашюта или других средств.
3 месяцев назад от Лидия Власенко
0 голосов
Подробность ответа зависит от возраста внука.
Если совсем просто - вес предметов на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Сответственно, для того, чтобы поднять тело с Луны, нужна в 6 раз меньшая сила. Кроме того, там нет атмосферы, поэтому для разгона не нужно преодолевать сопротивление воздуха.
Для малолетнего внука такого объяснения должно быть достаточно. Для внука, знакомого с началами физики, нужны будут дополнительные объяснения.
3 месяцев назад от Миss САШКОу

Связанные вопросы