Как время по скорости света до самого дальнего объекта получилось равным времени жизни Вселенной?

Не могу уснуть. Возраст нашей Вселенной ученые оценивают почти в 14 млрд лет. При этом самой главной является теория Большого взрыва, что наша Вселенная родилась из условно точечной сингулярности и с тех пор только расширяется. С учетом того, что самый дальний космический объект, излучение от которого было зафиксировано, а именно GRB 090423, судя по этому излучению, имет расстояние от Земли в 12, 88 млрд. световых лет.

А теперь, внимание, вопрос - как же так могло получиться, что от самого дальнего объекта свет идет почти столько, сколько существует наша Вселенная? Ведь, если Большой взрыв таки был, неизвестно где он произошел, боле того, известно что в любой точке Вселенной она будет казаться расширяющейся (я не понимаю почему, если взрыв был в точке, но хрен с ним) . Но главное - скорость света это максимальная и единственная скорость у всего сущего, что есть в нашем пространсве-времени. Фотоны двигаются со скоростью света в пространстве, но термин время для них вобще неприменим, как и масса - любой объект, потративший свой вектор скорости света на движение в пространстве, не может в принципе иметь массы и времени (фотоны вечны) . Люди, в отличие от фотонов, тратят почти весь свой вектор скорости света на движение во времени, из прошлого в будуще. И поэтому, сответственно, имеют массу и ощущают время.

Объясните пожалуйста как так получилось что космическое тело, обладающе немалой массой, а, сответственно, после большого взрыва неспособное и близко двигаться со скоростью света, оказалось от нас на таком расстоянии, что от него свет идет почти столько сколько по оценкам существует наша Вселенная?

Как так в принципе могло получиться? Если бы они двигались со скоростью света, это не могли бы быть физические объекты с массой, излучающие свет.

Те, кто понимает хорошо в теории относительности и астрофизике, пожалуйста, объясните.

Пожалуйста, не пишите ответы если вы не знаете или если хотите посмеяться.
3 месяцев назад от Дмитрий Носков

3 Ответы

0 голосов
Когда мы говорим о самом дальнем объекте, мы имем в виду объект, который был самым дальним в момент, когда он излучил свет, который мы сейчас видим. Это называется космологическим красным смещением и означает, что свет от удаленных объектов смещается к боле длинным волнам из-за расширения пространства. Чем больше красное смещение, тем дальше объект и тем раньше он излучил свет. Но это не значит, что объект все еще находится на том же расстоянии, что и в момент излучения света. С тех пор он также двигался вместе с расширяющимся пространством и стал еще дальше. Это называется современным расстоянием и оно может быть больше, чем расстояние, которое свет прошел за время жизни Вселенной. Это возможно, потому что расширение пространства не ограничено скоростью света. Скорость света является пределом для движения объектов внутри пространства, но не для самого пространства. Таким образом, ответ на ваш вопрос заключается в том, что мы видим свет от объектов, которые были очень далеко в прошлом, но сейчас они еще дальше, и их современное расстояние может превышать время жизни Вселенной, умноженное на скорость света. Это не противоречит теории относительности или причинности, а является следствием расширения пространства.
3 месяцев назад от KristanLight
0 голосов
Пространство, как и время, бесконечны

е.

В этом пространстве возник расширяющийся пузырь.

Специалисты определили, что диаметр пузыря на сегодня равен 13 млр. световых лет.

Через сто лет диаметр пузыря возрастет на 10 световых лет. Специалисты скажут, что пузырь возник 13 млрд0 лет назад.

Такова цена нашим специалистам
3 месяцев назад от Маша Вовк
0 голосов
А теперь, внимание, вопрос - как же так могло получиться, что от самого дальнего объекта свет идет почти столько, сколько существует наша Вселенная?

Именно так и получилось - до боле дальних объектов ваш гипотетический свет не успел дойти потому что не хватило времени.

как так получилось что космическое тело, обладающе немалой массой, а, сответственно, после большого взрыва неспособное и близко двигаться со скоростью света

Оно и не двигалось, это вселенная расширялась быстре.
3 месяцев назад от алексе лось

Связанные вопросы