Какие есть применения воды в качестве конструкционного материала? Именно жидкой воды. Она несжимаема и это очень ценно

Не в гидравлике всякой. А именно конструкционной. Типа заполнить некую конструкцию полую водой и она будет очень жесткой и большие нагрузки выдерживать.

Пока придумала только одно.
Станки с полыми станинами. Транспортируем их без воды. Экономим на топливе и на чугуне. А потом покупатель заполняет станок водой, плюс еще и специальным поршнем слегка придавливает е. Получается жесткость, обеспеченная гидравлическим эффектом воды.
Отличный лайфхак для китаёз, которые из экономии просто делают слишком хлипкий станок и никакого усиления гидравликой!
3 месяцев назад от Александр

2 Ответы

0 голосов
Природа использует воду для подержания формы клеток (тургорное давление) . А у нас такого применения ей я не встречал. Чтобы воду использовать как ты описал, нужно делать герметичную прочную полую конструкцию, которая не треснет и не потечёт. Да и нужную форму тоже не придашь. Трудно это. Давление будет распространяться во все стороны одинаково, потому твой станок будет стремиться принять форму шара. В общем, это сложно и не имет особого смысла, проще, дешевле и надёжне использовать нормальные материалы (металл, пластик, что-то ещё) . А ещё учти, что если ты свой станок, накачанный водой, вынесешь на мороз условно -10°С, у тебя этот станок вскоре взорвётся на*р, вода превращаясь в лед расширяется и разрывает твой станок изнутри
3 месяцев назад от TinaHoffnung
0 голосов
Прочности она не добавит. Несжимаемость не поможет, ибо распределит нагрузку (как свою, так и полезную) на стенки. Это не твёрдость. Даже в гидравлике давно применяют масло.
3 месяцев назад от Димон Нарышкин

Связанные вопросы