чем отличается идеальная ВАХ транзистора от реальной?

11 года назад от вася василёк

5 Ответы

0 голосов
Идеальная характеристика не учитывает влияния некоторых факторов. Например, распределённого сопротивления базы, или тока утечки перехода, или эффектов шнурования тока при больших токах коллектора, или модуляции толщины базы коллекторным напряжением. До фига разных "паразитных" вещей, которые в идеальной характеристике (чистой экспоненте) не учитываются.
 
Разброс характеристик от экземпляра к экземпляру НЕ ЕСТЬ неидеальность ВАХ. Характеристика может быть и идеальной, просто коэффициент при экспоненте разный, вот и всё.
11 года назад от жду принца на белом лисапеде
0 голосов
Идеальностью) , не помню точно как выглядит вах у транзисторов. Наверно у идеальных это параболы, а у неидеальных они имеют перегибы.
11 года назад от Антон Зубехин
0 голосов
ну так графики гляньте, там же видно, что характеристика не прямая , а скруглённая, вот и приходится на ней искать линейный участок, для нормальной работы транзистора.
11 года назад от Ангелочек
0 голосов
Их очень много — ВАХ транзистора. Начиная с биполярных, проходя полевые — те и другие (переходный и с изолированным затвором) , переходя к современным, у которых нет ВАХ. Удивился, что нет ВАХ? Тогда, а кто тебя учит? Может отстали лет на 30?
 
У моих нет ВАХ. Их просто невозможно померить. Уже лет 30, как невозможно. Ты не слышал об этом? Или это и есть ответ на твой вопрос?
 
Раньше только секретные люди с такими работали. Но, извини, теперь других и нет: только s-параметры (рассеяния) и снимают, а кого интересуют прежние?
 
В общем так: раньше вводили коэффициент нелинейности эмиттерного перехода биполярного тр-ра, он типично был от 1, 2 до 1, 4 для плохих (сплавных) . Для особых режимов насыщения и инверсного включения в качестве ключа вводили плавающий потенциал (середина 50-х) .
 
Ты, вобще-то, в курсе? Или так, для сдачи курсовой? Если в курсе, обращайся. Если для курсовой, то модели Эберса-Молла достаточно, максимум Гамильтона на ВЧ.
 
Куда мы докатились?
11 года назад от Виктор Панов
0 голосов
Идеальная рисуется одной линией.
Реальная рисуется двумя линиями, который учитывают разброс характеристик транзисторов. То есть, одна линия - наихудший вариант, а вторая - наилучший.
И такое по нескольким параметрам и зависимостям (от температуры, от срока работы . )
11 года назад от Вячеслав Журавлёв

Связанные вопросы