ВАК, RSCI, РИНЦ - какие условия для публикаций? Любой может? Какой престижней индекс? Какие аналоги зарубежом?

3 месяцев назад от death in june

2 Ответы

0 голосов
про журналы РИНЦ вам уже ответили. туда входят и никакие журналы и высоко рейтинговые журналы. Публиковаться в журналах РИНЦ в любом случае лучше, чем в тех, которые не входят в базу РИНЦ.
Правила для публикации работы - у всех журналов свои, и они разные. у каждого журнала на сайте журнала есть страничка для авторов - там размещены все требования по содержанию и оформлению работы.
Сейчас для ведущего научную работу важно публиковаться в журналах с высоким квартилем (Q1) или в журналах 1-го уровня (см.
https:/journalrank. rcsi. science/ru/record-sources/
для защиты кандидатской работы - нужны публикации из базы ВАК
3 месяцев назад от Kirill Bakun
0 голосов
РИНЦ - база данных всех научных и околонаучных публикаций. Много журналов, перечисленных в РИНЦ - «мусорные» журналы без рецензирования статей. Туда же входят сборники тезисов или докладов конференций, в том числе низкопробных.

Наиболе значимые научные журналы и статьи в них входят в RSCI. Это ядро РИНЦ. Этих журналов почти тысяча.

ВАК, который присуждает докторские и проверяет присуждение кандидатских ученых степеней создал свой список, журналов в которых рекомендует (обязывает) публиковать статьи претендентам на ученую степень.

Все публикации, индексированные в RSCI входят в список ВАК.

В РФ наиболе престижно публиковать в журналах RSCI, затем из списка ВАК.

За рубежом самое прстижное - публикации в журналах, индексируемых в Web of Science (WoS) , затем в Scopus. Статьи, входящие в эти престижные базы автоматически входят в список ВАК.
3 месяцев назад от Руслан Шакиров

Связанные вопросы