Если русский язык великий и могучий, то зачем вам все эти слова?

Фешенебельный, коммуникабельный, гламурный, брутальный, комфортабельный, релакс, поюзанный, секс, эксклюзивный, перспективный, экстра, экстрим, фаворит, экзотика, дискуссия, университет? Впринципе все эти слова можно заменять чисто русскими словами. Вы думаете, что все эти слова красить вашу речь? Как часто употребляете эти слова? Так или иначе запад толкает вам свой язык?
11 года назад от Алекс Мир

8 Ответы

0 голосов
Я с вами согласен, заимствованные слова не красят а наоборот уродуют и портит наш могучий язык. С другой стороны они обогащают русский язык и дают возможность выразится точне. Я бы был не против если бы кто нибудь заменил перечисленные вами англицизмы, грезисмы итд. на старославянские слова. Я сам когда то пытался заняться пуризмом то есть заменить иностранные слова на русские и пришел к выводу что сделать это будет очень трудно. Получится совершенно новый язык ведь в русском языке очень большое количество заимствованных слов. Заимствованны слова в какой то мере отражают нашу историю и наше развитие. Развиваются люди развивается и их язык. В течение своей истории Россия была в тесном контакте с многими народами вот и пришли новые слова. Что касается слов которые вы перечислили то их запросто можно заменить ведь они проникли в русский язык сравнительно не давно тяжеле будет заменить заимствованные слова которые уже столетиями входят в лексику русского языка. Лично я стараюсь как можно реже обходится англицизмами. В СМИ их на мой взгляд употребляют слишком часто. Советую всем кто хочет научится обходится русскими словами читать Достоевского и пушкина
11 года назад от Володя Андреев
0 голосов
русский потому великий и могучий, что спокойно переваривает эти слова, оставля себе то, что действительно удобно. и на душевные переживания отдельных личностей ему, великому и могучему, глубоко пох
11 года назад от Людмила Кириленко
0 голосов
Ну, конечно, не так много, но кое-что и запад у нас позаимствовал.
А что касается англ. -нем. -франц. -испанского, то там просто огромное количество слов, которые пришли в эти языки из латинского языка.
Чуть ли не 100 % перечисленных Вами слов - из латыни.
Ну, и что тут такого? !
Это мировой процесс. Язык от этого не делается бедне, а наоборот - обогащается.
Не был бы наш язык великим и могучим, не были бы известны всему миру наши Чехов, Тургенев, Достоевский. и т. д.
Впрочем, и о других языках можно сказать подобное. И наверное, так и говорится.
Вы же, наверное, Ваш язык тоже считаете великим?
И зачем же так высокомерно о русском языке? !
Ведь Вы зачем-то учите русский язык? ! Ну, не очень пока. но всё же учите.
И вобще тут не место для националистических высказываний, я считаю.
11 года назад от Денис Торбич
0 голосов
Многие слова заимствованы и можно их заменить свободно. Но есть те, которые при замене будут звучать не информативно. Хотя сейчас инородными словами загадили почти полностью свою речь.
11 года назад от наиль даминов
0 голосов
А зачем тебе компьютер, торшер, лампа, телевизор, штора, диван, сервант, ресторан, автомобиль, директор, секретарь, ковер.
Даже уж на что русские имена Иван да Марья и те не русские!
Русского языка НЕТ, это просто мешанина заимствованных слов. Боле того, слов искверканных
11 года назад от Александр Фокин
0 голосов
Я думаю, что фраза "Вы думаете, что все эти слова красить вашу речь? " безграмотна, и потому совсем не "красить" мой язык, а напротив, только его уродует. Поэтому я, как человек, закончивший университет, коммуникабельный, любящий гламурную жизнь и фешенебельные курорты, а также эксклюзивные секс, экстрим и релакс. ) , экзотику и брутальных мужчин, не буду вступать в бесперспективную дискуссию с поюзанным жизнью не своим фаворитом. )
А вот любителям сугубо отечественных ценностей могу порекомендовать ходить летом в лаптях , а зимой исключительно в валенках и телогрейке, чтобы поганый запад не протолкнул блюстителям расовой, национальной и прочей чистоты свои гнусные ценности. )
11 года назад от денис плохих
0 голосов
русский потому и великий и могучий, что все время вбирал в себя иностранные слова, переваривал и превращал в свои родные.
11 года назад от Андрей Пушкин
0 голосов
Очень хорошо, что вы отстаиваете чистоту русского языка. Только откуда:"Эти слова КРАСИТЬ вашу речь? "Как говорил Жванецкий:"
Тщательней надо, ребята".
11 года назад от ЭДУАРД

Связанные вопросы