Способы увеличения дальности работы радиосигнала рации.

Какие есть способы увеличить данность RX/TX рации с частотами (UHF/YHF) . Особенно интересует дальность ~30км.

Думаю вопрос будет полезен и для других новичков радиолюбителей.
3 месяцев назад от AlbaPerrier1

4 Ответы

0 голосов
Только правильная и высокая антенна обеспечит связь на этих частотах на таком расстоянии. Но если рация не превышает мощность 5Вт то и антенна не поможет. Придется усиливать ТХ сигнал прицепом.
3 месяцев назад от ElaineStrunk
0 голосов
Увеличение дальности работы радиосигнала рации может быть достигнуто разными методами. Вот несколько способов, которые могут помочь увеличить дальность связи до 30 км:
 
Использование ретранслятора: Ретрансляторы позволяют существенно увеличить дальность связи, принимая сигнал и переправля его на больше расстояние.
 
Увеличение мощности передатчика: Боле мощный передатчик может увеличить дальность, но это подчиняется законодательным ограничениям и может требовать специального разрешения.
 
Использование внешней антенны: Высококачественная направленная антенна, установленная на высоте, может значительно увеличить дальность.
 
Минимизация помех: Удаление или минимизация физических препятствий и электромагнитных помех улучшит качество сигнала.
 
Использование боле высоких частот: UHF и VHF имеют разные свойства распространения; UHF обычно обеспечивает лучше проникновение в городских условиях.
 
Использование модуляции с боле высокой спектральной эффективностью: Например, цифровые моды могут улучшить дальность при тех же выходных мощностях.
 
Оптимизация полосы пропускания: Уменьшение полосы пропускания улучшает сотношение сигнал/шум и может помочь сигналу добраться дальше.
 
Использование боле эффективных кодеков для сжатия голоса: Это может позволить использовать меньшую полосу пропускания и увеличить дальность.
3 месяцев назад от Смирнова Алена
0 голосов
Залезать на возвышенности, рацию не трогать, всегда иметь свежую батарейку. Ну и хорошую базовую станцию. Нельзя требовать от вороны возможности орла.
3 месяцев назад от You fsk
0 голосов
Увеличить мощность передатчика. Это может улучшить качество сигнала и увеличить радиус работы рации. Однако, это также может привести к повышенному энергопотреблению, усилению электромагнитного излучения и помех. Поэтому, следует выбирать оптимальную мощность в зависимости от условий связи и требований законодательства.
Улучшить чувствительность приемника. Это означает, что рация может лучше принимать слабые сигналы. Чувствительность приемника зависит от типа и качества приемника, а также от антенны. Чтобы улучшить чувствительность приемника, можно использовать антенну с высоким коэффициентом усиления, которая может усилить сигнал в определенном направлении. Однако, при выборе антенны следует учитывать, что она должна сответствовать частотному диапазону рации и иметь подходящий разъем.
Выбрать подходящий частотный диапазон. Рации могут работать в разных частотных диапазонах, таких как VHF (30-300 МГц) , UHF (300-3000 МГц) и др. В зависимости от частоты, сигнал может иметь разную дальность и способность преодолевать препятствия. В общем, чем ниже частота, тем дальше сигнал и тем лучше он проходит через препятствия, но тем больше он подвержен помехам от других источников. Чем выше частота, тем короче сигнал и тем хуже он проходит через препятствия, но тем меньше он подвержен помехам.
Выбрать открытое место для связи. Это может существенно увеличить дальность связи, так как сигнал не будет затухать и отражаться от препятствий, таких как здания, деревья, горы и т. д. Чем выше расположена антенна, тем лучше. Также, следует избегать связи вблизи источников помех, таких как высоковольтные линии, радары, мобильные телефоны и т. д.
3 месяцев назад от CleoBastow6

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от fomenko_kostya
1 ответ
3 года назад от Давид Эгиазарян