Эпоксидка - расплавление и отверждение

Здравствуйте, с наступающим вас!
Скажите пожалуйста, если пропитаю стекловолокно (0, 1мм) эпоксидкой с отвердителем замешанную, дождусь отверждения, потом помещу получившуюся заготовку между двумя склеиваемыми листами и нагрею до температуры плавления эпоксидки, она застынет потом снова при охлаждении и склеит листы?
3 месяцев назад от AlanCouncil1

4 Ответы

0 голосов
Эпоксидка после отверждения превращается в твёрдый пластик. То есть, будет то же самое как если расплавить пластик и попытаться им что-нибудь склеить. Держаться может и будет, но на соплях как говорится.
3 месяцев назад от Алексей Прокопенко
0 голосов
Стекловолокно промазывают между слоями, хоть 100 слоев делай чем угодно придай форму либо прижать чтобы выдавить излишки, и дать застыть, так лодки и яхты делают, смола полимеризуется один раз, и обратного процесса не имет.
3 месяцев назад от Kamata
0 голосов
Здравствуйте!
 
Да, если пропитать стекловолокно (0, 1 мм) эпоксидкой с отвердителем замешанную, дождаться отверждения, потом поместить получившуюся заготовку между двумя склеиваемыми листами и нагреть до температуры плавления эпоксидки, она застынет потом снова при охлаждении и склеит листы.
 
Однако, следует учитывать несколько факторов:
 
* Температура плавления эпоксидки зависит от типа эпоксидной смолы и отвердителя, которые используются. Обычно она составляет от 100 до 200 градусов Цельсия.
* Эпоксидная смола при нагревании расширяется. Поэтому заготовку следует поместить между листами с небольшим зазором, чтобы при расширении она не разорвала их.
* Эпоксидная смола при повторном отверждении может изменить свои свойства. Например, она может стать боле хрупкой. Поэтому, если это важно, следует использовать эпоксидную смолу, предназначенную для повторного отверждения.
 
Вот несколько рекомендаций по склеиванию листов с помощью расплавленной эпоксидки:
 
* Используйте эпоксидную смолу с температурой плавления, сответствующей температуре, которую вы сможете обеспечить.
* Оставьте между листами зазор в несколько миллиметров.
* Нагревайте заготовку равномерно, чтобы избежать е деформации.
* После расплавления эпоксидки держите заготовку при заданной температуре в течение необходимого времени для полного отверждения.
3 месяцев назад от Влад Рябов
0 голосов
Подготавливаешь склеиваемые листы.
Промазываешь наносишь на листы тонкий слой эпоксидки (можно для разжижения добавить растворитель 646 например. (Эмпирическим путем)
Вкладываешь между листами стекловолокно, если надо еще можно промазать, и под пресс.
При боле высокой температуре процесс отверждения идет быстре. Но не переусердствуй. Может банально закипеть и стать пузырчатой.
В теплом помещении все склеится.
3 месяцев назад от янина подковырова

Связанные вопросы