Если два нейтрально заряженных тела при помощи трения обменяются электронами смогут ли они вернуть изначальный заряд

Если натереть эбонитовую палочку о волосы то эбонитовая палочка зарядится отрицательно а волосы положительно получается они обменялись электронами. Вопрос. Смогут ли эти тела вернуться к первоначальному заряду и как понять каким зарядом будет заряжаться тело
3 месяцев назад от Аргентина Ямайка

1 ответ

0 голосов
В данном случае, при трении эбонитовой палочки о волосы, произойдет перенос электронов между двумя телами. Когда палочка трется о волосы, электроны переходят с волос на палочку, что приводит к заряду палочки отрицательно (избыток отрицательных зарядов) , а волосы заряжаются положительно (дефицит отрицательных зарядов) .

Чтобы вернуть эти тела к первоначальному заряду, необходимо провести их разрядку или промыть водой. Разрядка может быть выполнена путем прикосновения заряженной палочки к заземленному объекту или проводнику. Вода также может служить эффективным способом разрядки.

Что касается определения того, каким зарядом будет заряжаться тело при трении, то это зависит от природы материалов и их электротрицательности. Обычно, электротрицательные материалы имеют большую аффинность к электронам и при трении получают отрицательный заряд, в то время как электротрицательные материалы обладают меньшей аффинностью к электронам и могут при трении приобретать положительный заряд. Однако, для точного определения заряда при трении необходимо обратиться к таблицам электротрицательности материалов или провести сответствующие эксперименты.
3 месяцев назад от Al Latypov

Связанные вопросы