Почему в букве Ы две буквы и почему ь и i это Ы

3 месяцев назад от *******

1 ответ

0 голосов
В древности дикция была слабая. Гласные звуки мало отличались друг от друга. А вместо пары и-ы был (? ) средний по звучанию гортанный гласный, как на современной Украине (как в имени М{и/ы}кола) .

По мере развития русской цивилизации прокачивалась и русская дикция. Расширялся звуковой диапазон гласных. Из невнятного полуи-полуы образовались два чётких звука: высокочастотный и и басовый ы. Первый из них могли писать в виде и или I, второй - как I, но с твёрдым знаком впереди.

Где-то при Иване Грозном, написание этой двойной буквы упростили, - заменили твёрдый знак на мягкий. Эта буква долгое время считалась двойной. Вплоть до Великой отечественной войны она обозначалась (? ) в букварях как ЕРИ, то есть как твёрдый знак ЕР плюс И) .

И только после Великой отечественной Ы приобрела статус самостоятельной полноценной буквы, свойственной коренастой морозостойкой русской анатомии.

Между тем, злоключения пары и-ы не закончились и сегодня. В древности из-за слабой дикции звуки ш и ч произносили ближе к задней части ротовой полости, из-за чего они были боле высокочастотными. Высокую частоту невольно наследовал и следующий за ними звук и. Отсюда правило жи-ши-чи которое сегодня действительно только наполовину или на 70%.

Вот эти недостающие 30% и не дают право его отменить. Поскольку это будет не только не совсем правдой, но и нарушением традиционной премственности в развитии языка
3 месяцев назад от Jeannine16F7

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Димон Мишин
1 ответ
5 года назад от LoTuS